Posted 19 мая 2022,, 10:59

Published 19 мая 2022,, 10:59

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

«Новый договор о мире и соглашение по Донбассу»: Италия разработала план урегулирования на Украине

19 мая 2022, 10:59
Но Кремлю о нем неизвестно.

Правительство Италии предложило план урегулирования кризиса на Украине.

Как сообщает Repubblica, документ составлен МИД и включает четыре этапа. Первым значится прекращение огня и ликвидация линии боевых столкновений под наблюдением ООН. Затем предполагается вступление Украины в Евросоюз «в ближайшее время» и ее нейтральный статус без присоединения к НАТО. Третий этап — соглашение между Украиной и Россией по «оспариваемым территориям» Донбасса и Крыма для разрешения противоречий по международно-признанным границам.

На заключительном этапе должен быть заключен новый договор о мире и безопасности в Европе, который призван обеспечить контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов.

Премьер-министр Италии Марио Драги также призвал Москву к срочному прекращению огня на Украине, чтобы «можно было начать серьезные переговоры» о завершении военной спецоперации.

В свою очередь, посол Украины в Берлине призвал возобновить работу «нормандского формата» (Украина, Россия, Франция, Германия) для заключения перемирия.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «пока не может предметно прокомментировать» предложения Италии, сообщает ТАСС. По его словам, детали плана пока не известны Кремлю.

Также Песков отметил, что «приветствует участие всех, кто может способствовать урегулированию» ситуации на Украине.

В свою очередь замглавы МИД РФ Андрей Руденко заверил, что Москва готова вернуться к переговорам с Украиной, если готовность к этому выразит Киев.

«Переговорный процесс прервали не мы, его на паузу поставили украинские наши партнеры. Как только они выразят готовность вернуться за стол переговоров, мы, естественно, ответим положительно», — приводит его слова «Интерфакс».