Posted 19 мая 2022,, 13:22

Published 19 мая 2022,, 13:22

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

Эрдоган объяснил, почему не может разорвать отношения с Россией

19 мая 2022, 13:22
По его словам, Турция получает из РФ половину потребляемого газа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не может отказаться от деловых отношений с РФ и российского газа.

По его словам, это «стратегический вопрос». Он уточнил, что Турция получает из России половину потребляемого газа.

«С Россией у нас проект АЭС „Аккую“. В следующем году мы завершим этот проект, откроем его. Для нас это очень серьезный источник», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что не намерен разрывать контакты ни с российским коллегой Владимиром Путиным, ни с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает агентство Anadolu. Политик подчеркнул, что «новая мировая война никому не выгодна».

«Продолжаю телефонную дипломатию как с Путиным, так и с Зеленским. Отправил своего спецпредставителя и в Москву, и в Киев», — сообщил турецкий лидер.

Помимо этого, он подтвердил, что Турция не поддержит заявку Финляндии и Швеции на присоединение к НАТО.

Ранее Эрдоган призвал Евросоюз начать «новую главу» в своей истории из-за событий на Украине.

Читайте также
Reuters: Эрдоган может окончательно потерять контроль над экономической ситуацией в странеЭрдоган готов устроить встречу представителей России и УкраиныПоставки потребителям в Турции природного газа с черноморских месторождений начнутся в 2023 годуЭрдоган: Турция продолжит борьбу с Рабочей партией Курдистана, к боевикам которой благоволят в ЕвропеЧитатели журнала Time назвали украинского президента Владимира Зеленского «человеком года»У НАТО теперь 42 тысячи человек, 120 самолетов и 20 кораблей в состоянии высокой боеготовности в ЕвропеПолитолог Гельман: Россия может применить в отношении Финляндии меры гибридного воздействияЭксперт предупредил о рисках при приеме карт «Мир» в ТурцииПремьер Италии не исключает отказа от российского газа во второй половине 2024 годаНазваны сферы, в которых количество вакансий в России продолжает падать