Posted 19 мая 2022,, 21:59

Published 19 мая 2022,, 21:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Блинкен: Если бы Украина прекратила сражаться, ее бы больше не было

19 мая 2022, 21:59
Решение о начале спецоперации принадлежит «Кремлю, и только Кремлю», подчеркнул дипломат.

Совету Безопасности ООН не следует обращать призывы о прекращении огня на Украине «ко всем сторонам», потому что если украинские силы прекратят сражаться, это грозит существованию страны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании Совбеза, передает РБК.

Блинкен призвал «не использовать дипломатические определения», чтобы «не запутаться среди простых фактов». По его словам, решение о начале спецоперации «принадлежит Кремлю, и только Кремлю». Дипломат подчеркнул, что «если Россия завтра прекратит боевые действия», это будет означать завершение конфликта, однако «если бы Украина прекратила боевые действия, Украины бы больше не было».

Глава Госдепа также призвал все страны ООН «оказать давление на Москву», подчеркнув, что действия РФ усугубляют продовольственный кризис на Украине. Госсекретарь уточнил, что сейчас на украинской территории остаются неиспользованными около 20 млн тонн зерна, а украинские фермеры «надевают каски и бронежилеты и продолжают собирать урожай».

«Украинцы идут на многое, чтобы накормить свой народ и накормить мир», — добавил Блинкен.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.

Читайте также
Прокуратура Украины разоблачила мошенника, который продавал военным некачественные бронежилетыNHK: Джо Байден поддерживает принятие Японии в Совбез ООН, откуда пытаются исключить РоссиюБлинкен намекнул на будущее отношений США и РФ строчкой из песни Тейлор СвифтГоссекретарь США: Россия ответственна за мировой продовольственный кризисГоссекретарь США Блинкен заявил, что Россия сама отказалась от вступления в НАТОВ России спрогнозировали курс рубля после снятия валютных ограниченийРосфинмониторинг предупредил о схеме обналичивания денег через карты «Мир» с помощью туристического кешбэкаТАСС: За январь–апрель от преступлений в России погибли более 7 тысяч человекНазваны российские регионы, где чаще всего принимают антидепрессантыВашингтон выделит Киеву новую военную помощь, включая артиллерию и радары