Posted 20 мая 2022,, 13:44

Published 20 мая 2022,, 13:44

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Финляндия планирует усилить охрану госграниц и построить заграждения в приграничной зоне

20 мая 2022, 13:44
Власти страны считают, что желающих попасть в Европу будет все так же много, а миграционные процессы могут быть использованы в качестве средства политического давления.

Финляндия собирается внести поправки в закон об охране государственной границы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение финского МВД.

В ведомстве уточняют, что поправки необходимы для усиления безопасности, в том числе в плане притока мигрантов. В МВД Финляндии полагают, что желающих попасть в Европу будет все так же много, а миграционные процессы могут быть использованы в качестве средства политического давления.

Власти страны планируют принимать заявления на предоставление убежища централизованно, в специальных пунктах пересечения границы, а также рассматривают вопрос о строительстве заграждений.

В начале мая сообщалось, что в Финляндии готовятся установить более эффективные заборы на границе с Россией. Отмечается, что страна имеет общую границу с Россией протяженностью 1340 км. Сейчас граница разделена лишь забором из колючей проволоки.