Posted 20 мая 2022,, 20:24

Published 20 мая 2022,, 20:24

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

В Пентагоне опровергли наличие у США планов «уничтожения Черноморского флота»

20 мая 2022, 20:24

Пентагон опроверг наличие у США планов, направленных на нанесение ударов по кораблям российского Черноморского флота. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он комментировал запись в Twitter (заблокирован Роскомнадзором в РФ) советника главы МВД Украины Антона Геращенко, который утверждал, что «в США готовят план уничтожения Черноморского флота» и обсуждают поставки Украине «мощного противокорабельного оружия».

Кирби заявил, что это неправда. США не предоставляли до настоящего времени Украине противокорабельные ракеты и не одобряли поставки таких вооружений.

До этого агентство Reuters, ссылаясь на трех должностных лиц американского правительства и двух сотрудников аппарата Конгресса США, утверждало, что Белый дом работает над тем, чтобы передать Киеву противокорабельные ракеты Harpoon и Naval Strike Missile. В публикации говорилось, что рассматриваются как варианты прямой поставки таких вооружений из США, так и их передачи Украине европейскими союзниками Вашингтона.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.