Posted 20 мая 2022,, 20:48

Published 20 мая 2022,, 20:48

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Зеленский предложил конфисковать активы РФ в пользу пострадавших на Украине

20 мая 2022, 20:48

Президент Украины Владимир Зеленский предложил заключить многосторонний международный договор, предусматривающий конфискацию активов России за рубежом и их передачу «всем пострадавшим от российской агрессии». Об этом, как передает «Газета.RU», сообщает ТАСС.

«Мы предлагаем государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый и каждая, кто пострадал от действий российской армии, сможет получить компенсацию своих потерь», — сказал Зеленский.

По его словам, подобное соглашение позволит арестовать или заморозить средства и имущество в юрисдикциях государств-партнеров, а затем конфисковать их и направить в специально созданный фонд, из которого все пострадавшие смогут получить компенсацию.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.