Posted 21 мая 2022,, 08:29

Published 21 мая 2022,, 08:29

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Kyodo: Представители пяти стран покинули встречу министров торговли АТЭС в знак протеста против спецоперации РФ на Украине

21 мая 2022, 08:29

Представители пяти стран — США, Японии, Канады, Австралии и Новой Зеландии покинули встречу министров торговли Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во время выступления главы Минэкономики России Максима Решетникова.

Об этом сообщило японское агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве. По словам агентства, именно так участник встречи выразили свой протест в отношении российской спецоперации на Украине.

В состав АТЭС входят 19 стран, включая США, КНР, Японию, Канаду, Южную Корею. Россия, подобно Китаю, Мексике и Чили, является одной из стран-участниц АТЭС.

Министерская встреча АТЭС открылась 21 мая в Бангкоке, Максим Решетников принимает в ней участие очно.

Ранее стало известно, что США, Япония, Канада, Южная Корея, Тайвань, Филиппины и Сингапур договорились создать новую глобальную структуру для обмена данными, которая будет закрыта от Китая и РФ. Как сообщает газета Nikkei, эта система должна использоваться для обмена информацией, в том числе со странами форума АТЭС.