Posted 22 мая 2022,, 20:33

Published 22 мая 2022,, 20:33

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Долгий путь Украины в ЕС, отказ от перемирия и налоги врозь

22 мая 2022, 20:33
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации на Украине и вокруг нее.

Агентство продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 21 мая, можно ознакомиться здесь.

На Украине

В украинском парламенте выступил польский президент Анджей Дуда — первый из мировых лидеров с 24 февраля. В своей речи, которую депутаты встретили долгой овацией, Дуда заявил, что Польша сделает все возможное, чтобы помочь Украине вступить в Европейский союз.

Также Верховная рада 22 мая денонсировала целый ряд двусторонних договоров с Россией. В первую очередь речь идет о соглашении об избежании двойного налогообложения. Сделано это для того, чтобы воспрепятствовать пополнению российского бюджета за счет предоставления Киевом льготных условий налогообложения для резидентов России, ведущих бизнес на Украине, а также чтобы не допустить потерь бюджета Украины из-за зачисления налога, который платят в РФ резиденты Украины. Теперь все доходы резидентов России, полученные из источников на Украине, будет облагаться налогом по общей ставке, 15%, вместо льготных ставок в размере от 0 до 10%. Кроме того, денонсация освобождает Киев от взятых обязательств по обмену информацией с РФ по налоговым вопросам.

Кроме того, депутаты поддержали выход из Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией и из Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-членов СНГ в Великой Отечественной войне. По первому из этих соглашений, незаконных мигрантов, прибывших на Украину из другой страны, подписавшей документ, в случае наличия соответствующих доказательств, передавали обратно. По второму — подписавшие страны обязывались охранять воинские памятники, посвященные Великой Отечественной войне, обеспечивать к ним свободный доступ и совместно заниматься исследованиями по этой теме.

Проголосовала Верховная рада и за продление действия военного положения и всеобщей мобилизации сразу на три месяца — до 23 августа.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в рядах ВСУ сражается 700 тыс. человек. По его словам, стране понадобилась армия, значительно превышающая 250–260 тыс. человек. Поэтому в начале февраля он подписал указ об увеличении численности войск. Прокомментировал он и петицию, призывающую разрешить выезд военнообязанных мужчин с Украины, которая набрала уже более 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения главой государства. «Я не знаю, к кому должна быть обращена эта петиция. Может быть, ко мне. А может быть, ее следует адресовать родителям, которые потеряли своих сыновей… А по закону, у нас есть определенное количество времени, чтобы ответить на любую петицию». Судя по всему, отменять запрет Зеленский пока явно не планирует.

На территории спецоперации

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк исключил возможность перемирия с Россией до вывода войск с территории страны. «Перемирие возможно только после вывода российских войск с территории Украины, при этом Киев не согласится уступить Москве никакие территории», — заявил он в интервью агентству Reuters, не уточнив при этом, идет ли речь и о требовании покинуть Крым, вошедший в состав России в 2014 году. Ранее на этой неделе и Москва, и Киев признали, что переговорный процесс фактически прерван, российская сторона возлагает ответственность за это на украинскую сторону. В последний раз делегации встречались в Стамбуле в конце марта.

Минобороны РФ на утреннем брифинге отчиталось, что российские войска за сутки поразили около 700 целей ВСУ, 3 пункта управления, склад с боеприпасами и 26 районов сосредоточения сил украинских войск. Всего за время спецоперации было уничтожено 977 беспилотников и 3198 единиц бронетехники ВСУ.

В России

Российский «Еврохим», один из лидеров мирового производства азотных, фосфорных и калийных удобрений, был вычеркнут швейцарскими властями из санкционного списка, и банки снова разблокировали его счета. Произошло это после того, как попавший под ограничения Андрей Мельниченко вышел из совета директоров компании. Стоит добавить, что новым бенефициаром «Еврохима» стала жена бизнесмена.

А вот профсоюз АСМ калужского завода Volkswagen сообщил, что в этом году автомобили в Калуге производить не планируется и, следовательно, как минимум до начала 2023 года на предприятии будет действовать режим простоя. При этом информация о прекращении работы компании в России была опровергнута. «Директор по персоналу, г-н Шпенглер проинформировал нас, что в настоящее время таких планов „Фольксваген Груп Рус“ не имеет. Да, у нас как и прежде, есть ряд проблем и сложностей, которые не позволяют заводу возобновить производство, но планов по закрытию завода в Калуге и сокращению (увольнению) персонала на данный момент нет и это тема не обсуждается», — говорится в сообщении профсоюза.

В мире

Вступление Украины в Евросоюз может занять гораздо больше времени, чем на это надеются в Киеве. По словам министра-делегата Франции по европейским делам Клемана Бона, на этот процесс потребуется, возможно, 15 или 20 лет. «Вы должны быть честными. Если мы говорим, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, 1 или 2 года, то мы лжем. Это неправда. Вероятно, 15 или 20 лет», — заявил Бон. При этом он напомнил, что Макрон предложил Украине альтернативный вариант интеграции в ЕС — европейское политическое сообщество. По его мнению, украинским властям следует воспользоваться предложением президента Франции.

В то же время Соединенные Штаты заверили, что надежность логистики военных поставок на Украину не должна вызывать сомнения. По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, она выстроена таким образом, что поставки невозможно прервать, отследив и атаковав отдельные партии оружия. «У нас есть то, что мы считаем разнообразной и устойчивой цепочкой поставок этого оружия на Украину. Так что даже если возникнут обстоятельства, при которых русские смогут нацелиться и поразить какой-нибудь груз на земле в Украине, со стратегической точки зрения это не приведет к принципиальному срыву оказываемой нами военной помощи», — сказал Салливан.

Также стало известно, что поездка делегаций Швеции и Финляндии в Турцию пока не согласована, и обе страны ждут ответа от Анкары. Планируется, что вопросы их вступления в НАТО обсудят в первоочередном порядке на заседании под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана уже 23 мая.