Posted 23 мая 2022,, 05:56

Published 23 мая 2022,, 05:56

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Священник УПЦ МП Владимир Мандзюк, которого облили зеленкой, «молится за украинских воинов»

23 мая 2022, 05:56

Священник Львовской епархии Владимир Мандзюк, которому плеснули в лицо зеленкой во время богослужения, пострадал от рук националистов, но молится за украинских воинов. Об этом сообщает Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) со ссылкой на дочь священника Богдану Мандзюк.

«Это мой отец — отец Владимир, священник УПЦ в городе Стрый, — пишет Богдана Мандзюк. — Сегодня во время церковного Богослужения ему плеснули в лицо зеленкой, так называемые националисты, захватывающие наши храмы. Еще раз пишу, наши батюшки молятся за наших воинов, за нашу страну, мы молимся на церковно-славянском языке, помогаем чем можем: деньгами, гуманитарной помощью. Опомнитесь, Бог поругаем не бывает. Каждый из нас за все ответит перед Богом».

Личности нападавших остаются неизвестными.

Сегодня на Украине существуют две православные церкви: УПЦ МП, которая является самоуправляемой церковью в составе Русской православной церкви, и Православная церковь Украины (ПЦУ), которая образовалась путем слияния неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. ПЦУ признана Константинопольским патриархатом, РПЦ же ее не признает.

В последнее время на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ. Кроме того, в марте текущего года в Верховную Раду внесен законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества, который поддерживает президент страны Владимир Зеленский.