Posted 23 мая 2022,, 06:58

Published 23 мая 2022,, 06:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Bloomberg: Байден готов защитить Тайвань в случае вооруженного вторжения

23 мая 2022, 06:58
Американский лидер подтвердил приверженность обеспечению безопасности Тайваньского пролива.

Президент США Джо Байден сообщил о готовности защищать Тайвань военным путем в случае вторжения китайских войск. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

Американский лидер подтвердил приверженность обеспечению безопасности Тайваньского пролива и недопущению «изменения статус-кво» в одностороннем порядке.

Несколькими днями раньше член политбюро ЦК Коммунистической партии КНР, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делям Ян Цзечи заявил, что Китай готов на решительные меры по защите суверенитета и национальных интересов при вмешательстве Вашингтона во внутренние дела Пекина. В телефонном разговоре он предостерег советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана от разыгрывания «тайваньской карты».

По словам китайского политика, «тайваньский вопрос является самым важным, чувствительным и ключевым вопросом в китайско-американских отношениях».

При этом Байден неоднократно повторял, что США не собираются отправлять своих военных на Украину, хотя готовы оказывать помощь Киеву. Его позицию разделяют и другие страны НАТО.

Тем временем МИД КНР призвал США быть осторожными в словах по тайваньскому вопросу после слов Байдена о готовности США «защищать Тайвань». Ранее он неоднократно предостерегал США и другие страны от готовности «вмешиваться во внутренние дела Китая».