Posted 24 мая 2022,, 11:48

Published 24 мая 2022,, 11:48

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Министр обороны Шойгу объяснил замедление наступления на Украине необходимостью эвакуировать мирных граждан

24 мая 2022, 11:48
По его словам, российская армия не наносит удары по гражданской инфраструктуре.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил замедление наступления на Украине необходимостью эвакуации мирных жителей. «Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения», — пояснил глава Минбороны на сегодняшнем заседании совета министров обороны ОДКБ.

По его данным, российская армия не наносит удары по гражданской инфраструктуре и поражает военные объекты исключительно «высокоточным оружием». Он отметил, что, несмотря на периодическое замедление динамики боевых действий, Россия будет продолжать проведение военной операции «до полного выполнения всех задач».

Кроме того, Шойгу назвал количество иностранных наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Украины — «более шести тысяч человек».

Ранее о замедлении темпов спецоперации на Украине заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, считающий, что она «затянулась».