Posted 24 мая 2022,, 20:46

Published 24 мая 2022,, 20:46

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Минфин США запретил России обслуживать внешний долг с 25 мая

24 мая 2022, 20:46
На Западе вновь заговорили о дефолте в РФ.

Минфин США не продлил лицензию, позволявшую западным инвесторам получать долговые платежи по суверенным облигациям России. Об этом сообщает РБК.

Генеральная лицензия Минфина США № 9С истечет 25 мая по времени Вашингтона (7:00 мск). Без нее российский Минфин не сможет довести деньги до любых держателей его международных облигаций, если они номинированы в долларах США, а если в евро, то по крайней мере до американских инвесторов.

18 мая министр финансов США Джанет Йеллен заявляла, что ведомство, скорее всего, не продлит лицензию. При этом она отметила, что если Россия не найдет способ продолжить платежи и допустит технический дефолт, это вряд ли изменит ее положение, поскольку страна «уже отрезана от глобального рынка капитала».

Напомним, 29 апреля российский Минфин объявил, что произвел выплаты в долларах по евробондам, которые должны были погашаться 4 апреля 2022 и 2042 годов, избежав таким образом технического дефолта. Средства были доведены до платежного агента Citibank N.A. London Branch. Общая сумма выплат по двум выпускам составила $649,2 млн.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что некоторые чиновники американского Минфина предлагали продлить лицензию, чтобы Россия продолжала платить по долгам, расходуя поступающую в страну валюту. Однако администрация Джо Байдена в итоге склонилась к жесткому сценарию.

Читайте также
Минфин РФ выплатил в рублях купоны по двум выпускам евробондовПесков поддержал идею погашения госдолга РФ по схеме, схожей с расчетами за газ в рублях«Ведомости»: Иностранным инвесторам придется открыть рублевые счета для получения выплат по госдолгу РФOzon признал риски дефолта по облигациям к 14 июня из-за нехватки ликвидностиЭксперт порассуждал, как Россия сможет ответить на «долговой шантаж» СШАБелый дом: Влияние дефолта России на мировую экономику будет минимальнымПрожиточный минимум для трудоспособного населения после индексации составит чуть более 15 тысяч рублейРоссию десятками покидают крупные мировые бренды и компании. Но уход Nike особенно расстроил пользователей соцсетейСилуанов предостерег федеральные власти от расточительных трат на социальные обязательстваЕвгений Коган. Так что — дефолт или не дефолт?