Posted 24 мая 2022,, 23:40

Published 24 мая 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Британские медики нашли лекарство против оспы обезьян

24 мая 2022, 23:40
Заражение подавили с помощью текомвиримата.

Медики из Британии успешно подавили случай заражения оспой обезьян при помощи текомвиримата, лекарства от человеческой оспы, сообщается в статье в журнале Lancet.

Как рассказал научный сотрудник Ливерпульского университета в Британии Хью Адлер, группа международных исследований рассмотрела вопрос о том, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с оспой обезьян. Были исследованы данные по семи случаям заражения вирусом оспы обезьян в Британии, которые произошли в промежутке между 2018 и 2021 годами.

Исследователи установили, что лечащие врачи пытались подавить болезнь при помощи двух противовирусных лекарств — бринцидофовира и текомвиримата. Первый был создан для борьбы с «ветрянкой», а второй представляет собой первый в мире препарат, способный подавлять размножение вируса человеческой оспы. В результате бринцидофовир не принес видимого облегчения пациентам и заметно повысил нагрузку на их печень, а вот текомвиримат не вызвал побочных эффектов, а также улучшил самочувствие и ускорил выздоровление пациента, который получал это лекарство.

Подобные результаты наблюдений, по мнению Адлера и группы его коллег, потенциально свидетельствуют о том, что данный препарат может быть использован для борьбы с вирусом оспы обезьян. Ученые надеются, что дальнейшие опыты и наблюдения подтвердят эту гипотезу.

Ранее сообщалось, что случаи обезьяньей оспы зафиксированы с 15 по 23 мая во многих европейских странах, США и других странах Америки. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что случаев заражения жителей России пока нет.