Posted 25 мая 2022,, 05:48

Published 25 мая 2022,, 05:48

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

В Ереване протестующие заблокировали входы в резиденцию президента и МИД

25 мая 2022, 05:48
Манифестанты не согласны с Пашиняном и волнуются из-за судьбы Карабаха.

Оппозиционные активисты, недовольные политикой главы премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заблокировали входы в резиденцию президента Ваагна Хачатуряна, которая находится в центре Еревана. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее протестующие заблокировали вход в здание МИД.

Демонстрантов возглавляют депутаты парламента Армении от оппозиционных фракций, вице-спикер парламента Ишхан Сагателян. Они требуют прояснения позиции Еревана по вопросу статуса Нагорного Карабаха.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Армении, членом комиссии по делимитации и безопасности границ с Азербайджаном Мнацаканом Сафаряном депутаты потребовали от него заявить, что Нагорный Карабах не войдет в состав Азербайджана. В ответ дипломат сослался на официальные заявления Еревана о правах и безопасности населения Нагорного Карабаха. «Если вы сто раз будете повторять одно и тоже, от этого ничего не изменится», — сказал Сафарян.

Тем временем США предлагают помочь Армении в демилитаризации и демаркации границ с Азербайджаном. Об этом объявил госсекретарь США Энтони Блинкен, подчеркивая, что обе страны должны достичь «долгосрочного всеобъемлющего мира».