Posted 25 мая 2022,, 08:57

Published 25 мая 2022,, 08:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Мы ничего ни у кого не воруем»: замглавы МИД Андрей Руденко опроверг вывоз Россией зерна из Украины

25 мая 2022, 08:57
«Доказательством» CNN служило фото со спутника.

Российский МИД отвергает утверждения западных СМИ о «воровстве» зерна в портах Украины, которое затем якобы продается на мировых рынках под видом российского.

«Полностью это отвергаем. Мы ничего ни у кого не воруем», — ответил журналистам ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Ранее телеканал CNN опубликовал спутниковые фото, якобы подтверждающие то, что Россия вывозит зерно с Украины через Крым. Также в мировых и украинских СМИ появлялись сообщения о том, что это зерно направляется в Сирию, а далее — в другие страны Ближнего Востока.

Кроме того, представитель МИД сообщил, что Россия готова к диалогу по урегулированию ситуации с заблокированными кораблями с зерном, находящимися на Украине.

«Мы уже неоднократно высказывались на этот счет, что решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли, Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день», — подчеркнул Андрей Руденко.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в использовании продовольственной темы в качестве оружия и призвала РФ к диалогу по вывозу зерна из Украины.