Posted 25 мая 2022,, 15:51

Published 25 мая 2022,, 15:51

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Гражданам РФ усложнили получение банковских карт в Казахстане

25 мая 2022, 15:51

В Казахстане ужесточили правила получения платежных карт для граждан РФ. Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК, банки опасаются, что бесконтрольная выдача платежных карт приведет к санкциям со стороны западных стран.

Теперь банки требуют для выдачи платежной карты загранпаспорт, казахстанский ИИН, миграционную карту или визу. Также необходим местный номер мобильного телефона. В некоторых банках у россиян стали требовать справку с места работы и вид на жительство.

В Нацбанке Казахстана отметили, что правовая норма, требующая от нерезидента наличия трудового договора и вида на жительство, отсутствует, но и запрашивать их тоже никто не запрещает.

По словам начальника управления политики платежных систем регулятора Арлена Молдабекова, при выдаче платежных карточек банки руководствуются как требованиями законодательства, так и внутренними регламентами и требованиями комплаенс-контроля банка, а также требованиями правил международных платежных систем, участниками которых они являются и чьи платежные карточки они выпускают.

«Естественно, человека будут полностью проверять, его полностью будут сверять по всем спискам, для того чтобы он не оказался в каких-то санкционных списках. Потому что, если ты ему откроешь счет, дашь ему возможности пользоваться карточкой с полным функционалом, при этом он является гражданином России и находится в санкционных списках, тогда этому банку могут заблокировать счета. Это очень опасно», — сообщил экономист Арман Бейсембаев.