Posted 25 мая 2022,, 18:48

Published 25 мая 2022,, 18:48

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

DPA: У стран НАТО есть неофициальный «черный список» вооружений для Украины

25 мая 2022, 18:48
Причиной соответствующих договоренностей является желание членов альянса свести к минимуму риск военной конфронтации с Россией.

Между странами НАТО существуют неофициальные договоренности об отказе от поставок на Украину некоторых систем вооружений. Как передает ТАСС, об этом сообщило германское агентство DPA со ссылкой на источники в кругах Североатлантического альянса.

Как сообщает агентство, причиной договоренностей является желание стран альянса свести к минимуму риск военной конфронтации с Россией. В НАТО опасаются, что Россия может официально расценить поставки западных танков и боевых самолетов как вступление в конфликт, поэтому вооружения такого типа на Украину пока не поставлялись.

По информации DPA, дипломаты до сих пор придерживались неофициальных договоренностей также и потому, что в противном случае им пришлось бы опасаться, что они не получат полной поддержки своих партнеров по альянсу в случае нападения.

Уточняется, что в НАТО постоянно следят за развитием ситуации на Украине и пересматривают возможные риски. Таким образом, как отмечает DPA, нельзя исключать, что в какой-то момент Украине будут переданы танки и истребители.