Posted 25 мая 2022,, 20:31

Published 25 мая 2022,, 20:31

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Израиль запретил поставлять Украине ракеты, произведенные по его лицензии

25 мая 2022, 20:31

Израиль не разрешил Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии с израильскими технологиями и по израильской лицензии. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на портал Axios, в Израиле также отклонили просьбу США.

Как сообщает портал, высокопоставленный руководитель из Минобороны Израиля Амир Эшель встречался в Вашингтоне с заместителем министра обороны США по вопросам политики Колином Калем, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности между странами.

«Каль спросил Эшеля, даст ли Израиль разрешение Берлину на передачу Украине противотанковых ракет Spike, которые производятся на принадлежащем Израилю заводе в Германии. Согласно лицензии, Израиль должен одобрить любую передачу этих ракет третьей стороне», — сообщили порталу источники.

Согласно их информации, Эшель отклонил просьбу. Он заявил, что «Израиль будет поставлять Украине только нелетальное военное оборудование».

Как рассказал порталу израильский источник, поставка Украине таких ракет «может привести к тому, что Россия нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии».