Posted 25 мая 2022,, 22:20

Published 25 мая 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Зеленский: Киссинджер, предложивший Украине пойти на уступки, «вынырнул из глубокого прошлого»

25 мая 2022, 22:20
По словам украинского лидера, дипломат «как будто находится не в 2022-м в Давосе, а в 1938-м в Мюнхене».

Слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о необходимости уступок со стороны Украины в конфликте с Россией имеют сходство с событиями, происходившими накануне Второй мировой войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как передает РБК, Зеленский в своем ежедневном видеообращении заявил, что «в Давосе из глубокого прошлого выныривает господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины». По его словам, Киссинджер «как будто находится не в 2022-м в Давосе, а в 1938-м в Мюнхене». В то время там было подписано соглашение между Германией, Великобританией, Италией и Францией, согласно которому Судетская область Чехословакии была присоединена к Германии.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал экс-госсекретаря США Генри Киссинджера «паникером». На форуме в Давосе Киссинджер заявил, что Запад «должен отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине, а последней стоит пойти на территориальные уступки». Также он выразил мнение, что Украина должна стать мостом между Россией и Европой, а военный конфликт нужно закончить за два месяца, иначе его последствия преодолеть будет нелегко.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.