Posted 26 мая 2022,, 15:02

Published 26 мая 2022,, 15:02

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Киевский международный институт социологии: 92% украинцев отрицательно относятся к России

26 мая 2022, 15:02

Абсолютное большинство украинцев отрицательно относятся к России. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно полученным данным, за последние три года до 24 февраля наблюдалось постепенное снижение положительного отношения граждан Украины к России. При этом в начале февраля около 34% украинцев относились к РФ положительно. В мае таких осталось всего 2%, а об отрицательном отношении заявили 92% опрошенных.

Опрос проводился с 13 по 18 мая на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Всего в опросе приняли участие 2 тыс. человек из всех регионов Украины, кроме Крыма и отдаленных районов Донецкой и Луганской областей, а также кроме тех, кто покинул страну после 24 февраля. Опрашивались граждане старше 18 лет.

Ранее социологи нарисовали портреты сторонников и противников военной операции на Украине.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
«Коммерсант»: Граждане большинства западных стран готовы к разрыву экономических связей с Россией из-за УкраиныВ СПбГУ задержали сотрудника, разместившего видеокамеру в туалетеВ Москве мужчина схватил женщину за волосы, затащил в свою квартиру и изнасиловалВ Ульяновске после жуткого избиения тремя мужчинами в трамвае умер 13-летний школьник«Мне это не по душе»: Шевчук из «ДДТ» решил больше не выступать в РоссииТАСС: Греция согласилась передать США иранскую нефть с задержанного российского танкераАстрологи рассказали, какие знаки зодиака не способны на любовьSuperJob: В последние три месяца россияне стали больше куритьЧитатели журнала Time назвали украинского президента Владимира Зеленского «человеком года»Большинство читателей «Росбалта» считают победу Украины в Евровидении результатом политической ситуации