Posted 1 июня 2022,, 11:37

Published 1 июня 2022,, 11:37

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Москва пытается играть в две руки, но не знаю, насколько это будет успешно»

1 июня 2022, 11:37
Сопротивление талибам в Афганистане получило серьезную политическую поддержку со стороны США, считает политолог Андрей Серенко.

Летом прошлого года Афганистан привлек к себе внимание всего мира, когда его в очень сжатые сроки покинули американские войска и вся страна оказалась в руках у исламистского движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ). Политолог, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко рассказывает о важнейших событиях в стране.

Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— Из Афганистана стали поступать сведения о многочисленных нападениях на талибов боевиков различных вооруженных формирований. На днях спецпредставитель США Том Уэст встретился в Турции с делегацией «Высшего совета сопротивления для спасения Афганистана» (ВСС). Давайте начнем с того, какие структуры сегодня противостоят талибам?

— Хорошо известна только одна — «Фронт национального сопротивления Афганистана» (ФНСА), лидером которого является Ахмад Масуд. Это сын Ахмад Шаха Масуда — Панджшерского льва — героя афганского сопротивления 1980-х годов, который активно и не без успеха противостоял советским войскам, а потом в 1990-е воевал с талибами.

Сегодня он остается очень популярным символом антиталибского сопротивления. Этим и воспользовался его сын, который оказался первым афганским политиком, заявившим, что Панджшер не сдастся талибам, а их успех в Кабуле не означает, что они будут контролировать всю страну.

Свое слово он сдержал, хотя весь Панджшер ему отстоять не удалось, потому что силы были не равны. Талибы использовали численное преимущество, инициативу, общую деморализацию афганских силовых структур. В конце августа — сентябре талибы провели операцию по установлению контроля над частью провинции, но, тем не менее, на весь Панджшер свою власть они распространить не смогли. Сегодня провинция стала опорным пунктом сопротивления талибскому режиму.

Хотя сам Ахмад Масуд находится за пределами Афганистана, его командиры не складывали оружия на протяжении всех этих 9 месяцев. Они пережили суровые зимние холода — очень тяжелое испытание для сил сопротивления. Им пришлось искать укрытия высоко в горах, но, несмотря на все трудности зимовки, весной панджшерские партизаны перешли к активным боевым действиям. С конца марта они создают огромные проблемы для талибов. Более того, точка сопротивления в Панджшере разрослась, по разным оценкам, на 8-12 провинций страны. Вооруженные группы сторонников Ахмада Масуда появились во всех северных районах Афганистана. Идут сигналы о том, что они есть в центральных провинциях и на юге, на пуштунских территориях. Это очень важно, потому что Масуд — этнический таджик. В Афганистане существует традиционное соперничество между различными этносами, в частности, между таджиками и пуштунами. Вся верхушка «Талибана» — пуштуны. Руководство сопротивления — это таджики, поэтому межэтнический нюанс будет еще проявляться, но на сегодняшний день можно говорить, что талибам не удалось уничтожить вооруженную оппозицию. Зона сопротивления начинает разрастаться по всему северному Афганистану.

— На протяжении десятков лет разные силы и государства проводили в Афганистане свою политику: Саудовская Аравия, США, Иран, СССР, Пакистан. Можно ли сегодня очертить круг реальных и потенциальных союзников афганского сопротивления?

— Вопрос открытый. Вы упомянули про встречу г-на Уэста с «Высшим советом сопротивления». В стране сейчас, помимо ФНСА, существует еще, наверное, с десяток групп, ячеек, фронтов, которые позиционируют себя как силы, готовые воевать с талибами. Это, например, «Фронт свободы Афганистана», который воюет в провинциях Баглан и Тахар. Обилие различных брендов сопротивления заставляет предполагать, что все-таки это франшиза движения Масуда. При всей своей внешней обособленности они, скорее всего, координируют свои действия с ФНСА. Я предполагаю, что большая часть этих групп аффилированы с формированиями Масуда, но многие ветераны афганской политики, которые входят в состав «Высшего совета сопротивления», располагают как боевыми группами в стране, так и представителями за рубежом, в эмиграции.

Том Уэст встречался в Турции не с первыми лицами ВСС. Это было мудро со стороны американского дипломата, потому что с вождями труднее говорить, чем с их уполномоченными. Тем не менее, можно сказать, что американский представитель продемонстрировал готовность США оказывать политическую поддержку антиталибскому сопротивлению. Насколько мне известно, на этой встрече не говорилось, что США готовы финансировать вооруженные группы противников талибов. С точки зрения политической поддержки это очень значимый жест великой мировой державы, которая подала сигнал всем, кому это интересно, что Америка готова взаимодействовать с «Высшим советом сопротивления».

Это политическая сенсация. До сих пор ни одна страна публично такого не заявляла. Даже Турция, которая предоставила площадку для возникновения этого Совета. Учредительная конференция ВСС прошла в Анкаре несколько недель назад. Офис, где проходило мероприятие, охранял турецкий спецназ. Это была очевидная демонстрация поддержки со стороны официальных властей страны, но никаких политических заявлений не делалось. Появление американского спецпредставителя резко меняет восприятие Совета. Плюс показывает, что США, не отказываясь от контактов с талибами, намерены развивать политические контакты с силами сопротивления.

Это сильный жест. Американцы, по-видимому, здесь всех опередили. Думаю, что это не очень хорошая новость для российской стороны, которая пыталась в последние месяцы продемонстрировать хоть какую-то инициативу в афганском направлении. К сожалению, безуспешно. Наверное, это плохая новость для китайских товарищей, которые пытаются сегодня демонстрировать свои инициативы.

Америка сегодня становится одним из политических доноров легитимности афганского сопротивления. Первым таким донором, который помогал не только политически, но и сами разными способами, создал тыловую базу ФНСА, был Таджикистан. При всем критическом отношении к президенту Эмомали Рахмону, нужно признать, что он занял очень твердую и последовательную позицию поддержки сил сопротивления. Если бы не таджикский тыл, не поддержка Душанбе, то талибы имели бы больше шансов уничтожить своих противников.

— Вокруг Афганистана годами разворачивалась сложная международная игра. Кроме США, кто еще сегодня проявляет интерес к региону?

— Насколько могу судить, Франция оказывает поддержку Масуду. Есть рядом с ним и люди, связанные с Великобританией, США. Есть там и российские представители, которые то ли наблюдают за ситуацией, то ли оказывают консультационную помощь. Можно только предполагать, что вряд ли президент Рахмон, который очень сильно зависит от Москвы, смог бы придерживаться такой последовательной линии на поддержку афганского сопротивления без согласия России.

Не исключаю, что в этой комбинации есть и российская игра. Мы видим наших дипломатов, которые на протяжении девяти месяцев улыбаются талибам, с другой стороны в Таджикистане весьма лояльный к Москве Рахмон активно и последовательно поддерживает силы сопротивления. Рискну предположить, что здесь не обошлось без согласия представителей российских силовых структур.

Наверное, Москва пытается играть в две руки, но не знаю, насколько это будет успешно. В отличие от новой американской стратегии, российская предполагала очень сильный конспирологический уровень. Тайная поддержка, конечно, бывает успешной, но только до определенного уровня. Когда-то все равно придется раскрыть карты — легализовать свой интерес. Американцы сегодня сделали это первыми. Они сегодня могут в открытую играть со всеми участниками проекта. У них сильно развязаны руки.

С другой стороны, мы наблюдаем успешную попытку сил сопротивления обозначить интересы самых разных международных игроков. Думаю, что, помимо Таджикистана, Франции, России и США, политическая поддержка вооруженной оппозиции будет усиливаться. Появятся участники игры, которые будут ее финансировать. С учетом опыта первого Северного альянса, который боролся с талибами в 1990-е годы, можно предположить, что Иран и Индия не останутся безучастными в этой истории.

— Не стоит, наверное, забывать и про амбиции Реджепа Эрдогана. Не зря «Высший совет сопротивления» базируется в Турции.

— Конечно. Турция очень активный игрок в Афганистане и в регионе в целом. Турки тоже играют в две руки, если не в три. На протяжении последнего времени они не прекращали контакты с талибами. С другой стороны они предоставляют убежище для афганских политических эмигрантов, площадку для переговоров. Турки активны в Центральной Азии, в зоне, прилегающей к Афганистану. Пока они не замечены в контактах с Масудом, хотя не стоит удивляться, если произойдет нечто подобное. На территории Турции Том Уэст встречался с представителями ВСС, в который входит и Масуд. Турция в данной ситуации в стороне не останется.

Беседовал Петр Годлевский