Posted 1 июня 2022,, 13:45

Published 1 июня 2022,, 13:45

Modified 1 февраля, 18:27

Updated 1 февраля, 18:27

Гутерриш призвал провести обмен пленными между РФ и Украиной

1 июня 2022, 13:45

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ООН исходит из необходимости как можно скорее провести обмен пленными России и Украины. Как передает ТАСС, об этом Гутерриш сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

По словам Гутерриша, ООН непосредственно участвовала в эвакуации гражданских лиц с «Азовстали». «ООН не была напрямую вовлечена в вопрос военных, потому что это не наша компетенция», — сказал он. Он отметил, что ООН настаивала на необходимости как можно скорее провести обмен пленными для решения проблемы.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 20 мая сообщил о том, что военнослужащие РФ полностью освободили территорию завода «Азовсталь», на котором оставались заблокированными остатки украинской группировки в Мариуполе, в том числе националисты из батальона «Азов». На предприятии, согласно данным военного ведомства, сложили оружие в общей сложности 2439 человек. Кроме того, по сообщению ведомства, «командир» «Азова» был вывезен с территории комбината в бронеавтомобиле.