Posted 5 июня 2022,, 10:59

Published 5 июня 2022,, 10:59

Modified 1 февраля, 18:29

Updated 1 февраля, 18:29

Скончался режиссер Темур Чхеидзе, работавший в БДТ и Большом театре

5 июня 2022, 10:59
Он также ставил оперные спектакли в Мариинском театре, в миланской Ла Скала и нью-йоркской Метрополитен-опера.

В Грузии на 79-м году жизни скончался известный театральный режиссер Темур Чхеидзе, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи страны.

Там подчеркнули, что Чхеидзе «в течение долгих лет был занят успешной режиссерской деятельностью не в одном известном театре Грузии и за ее пределами».

Темур Чхеидзе родился в ноябре 1943 года в Тбилиси. Учился в Тбилисском театральном институте (ныне университете) имени Шота Руставели.

С 1991 года Чхеидзе начал работать в Большом драматическом театре (БДТ) имени Товстоногова в Петербурге. Был режиссером-постановщиком, в 2004-м занял пост главного режиссера театра, а с 2007-го стал художественным руководителем, отмечает РИА «Новости».

На сцене БДТ Чхеидзе поставил такие спектакли, как «Салемские колдуньи» по пьесе Артура Миллера, «Макбет» по трагедии Уильяма Шекспира, «Борис Годунов» по трагедии Александра Пушкина, «Дом, где разбиваются сердца» по пьесе Бернарда Шоу, «Маскарад» по произведению Михаила Лермонтова, перечисляет РБК.

Кроме того, грузинский режиссер ставил оперные спектакли в Большом и Мариинском театре, в миланской Ла Скала и нью-йоркской Метрополитен-опера.

В 2014 году Чхеидзе возглавил в Тбилиси Центр развития современного театрального искусства, созданный на базе театра «Самепо убани».