Posted 6 июня 2022,, 20:57

Published 6 июня 2022,, 20:57

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

Украина: хроника событий 6 июня

6 июня 2022, 20:57
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 103-й день спецоперации в Донбассе.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 5 июня и в течение прошедшей недели, можно ознакомиться здесь.

01:14. Если санкции Запада против России были призваны как можно скорее прекратить боевые действия на Украине, то они до сих пор не достигли итоговой цели, заявил министр экономики Швейцарии Ги Пармелен в интервью изданию Blick. Политик подчеркнул, что эффективность санкций в значительной степени зависит от того, «полностью ли они выполняются и применяются ли в сочетании с другими политическими, дипломатическими или юридическими инструментами».

03:30. США не пойдут на сделку, в рамках которой с России будет снята часть санкций в обмен на беспрепятственный вывоз украинского зерна, сообщает Politico со ссылкой на американского чиновника. Источник издания назвал российские заявления на эту тему «дипломатией вымогательства».

06:04. Сервис Dow Jones, крупнейший агрегатор данных о введенных санкциях, начал расторгать контракты с российскими банками, передает РБК. Без этих данных банки не могут качественно мониторить операции клиентов и оценивать санкционные риски. Как рассказали агентству источники в двух банках, не находящихся под западными санкциями, сервис направил им уведомления о прекращении сотрудничества.

07:12. В найденных документах полка «Азов» Нацгвардии Украины (создан на базе запрещенного в РФ за экстремизм батальона) указывается, что 70% населения Мариуполя и прилегающих к нему районов настроены пророссийски. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в секретном оперативном плане под кодовым названием «Шторм».

07:24.
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил агентству «Анадолу», что в ближайшие дни ожидается решение вопроса о экспорте украинского зерна морским путем. Он отметил, что наиболее целесообразно транспортировать его на международный рынок через порты Черного и Азовского морей.

07:45. Сегодня Совет безопасности ООН в 17.00 мск проведет заседание по ситуации на Украине. Сообщается, что «основное внимание будет уделяться сексуальному насилию, связанному с конфликтом, и торговле людьми». Планируются выступления специального представителя по сексуальному насилию в условиях конфликта Прамили Паттен, представителей гражданского общества из Украины и США. Возможно, участие в работе Совбеза примет глава Европейского совета Шарль Мишель.

07:57. С территории Украины сегодня утром подвергся обстрелу поселок Теткино в Курской области. Как сообщил в Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт, «удары наносились по мосту и местным предприятиям», информация о пострадавших уточняется.

08:18. Сегодня в Лондоне премьер-министру Эстонии Кае Каллас вручат премию Гуго Гроция от аналитического центра Policy Exchange за «вклад в поддержание основанного на главенстве права миропорядка» и противостояние российской спецоперации. Сделает это глава британского правительства Борис Джонсон.

09:18. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок отказалась встречаться с послом Украины в Берлине Андреем Мельником, известного своей критикой руководства Германии, сообщают местные СМИ. Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ отметили, что Бербок будет общаться только с коллегами-министрами, и что она находится в постоянном контакте с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

09:36. Украинские артиллеристы завершили теоретическую подготовку по применению немецких гаубиц PzH 2000 и перешли к их практическому применению. Об этом сообщил Telegram-канал «Оперативный ВСУ». Со стандартным боекомплектом САУ достигает дальности стрельбы в 30 км, а со специальными боеприпасами — еще больше.

09:49. За минувшие сутки один мирный житель Донецкой Народной Республики погиб после обстрела украинских военных, еще шестеро получили ранения. Как сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю за прекращением огня, обстреляны были Киевский, Куйбышевский, и Петровский районы Донецка, Макеевка, Ясиноватая, Минеральное, Еленовка, Горловка, Доломитное, Гольмовский, Зайцево, Железная Балка, Пантелеймоновка и Михайловка.

09:59. У Украины в этом году могут возникнуть большие трудности при экспорте овощей и фруктов. Об этом во время всеукраинского телемарафона заявила депутат Верховной рады Роксолана Пидласа. «У нас порты заблокированы, а пропускная способность пограничных железнодорожных пунктов является достаточно низкой, они не справляются», — сказала она.

10:26. Россия перестает исполнять решения ЕСПЧ, соответствующий закон Госдума РФ намерена принять на этой неделе. Об этом сообщил спикер Вячеслав Володин. Это решение распространяется на все постановления европейского суда, принятые после 15 марта. «Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям. Принятие федеральных законов о неисполнении решений ЕСПЧ планируем на этой неделе», — заявил Володин. Выплаты по ранее вынесенным постановлениям РФ будет производить только в рублях и только на счета в отечественных банках.

10:53. Москва согласовала с Киевом и Анкарой предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы, сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный осведомленный источник. Их будут сопровождать турецкие корабли до нейтральных вод. Там суда встретят российские корабли и сопроводят их до Босфора.

11:01. Украина может отказаться от импорта природного газа в течение десяти лет и заместить его собственным сырьем и биогазом, получаемым из органических отходов и технических культур. Такое мнение высказал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

11:29. Средства ПВО РФ районе Славянска в ДНР сбили украинский самолет МиГ-29. Об этом сообщили на утреннем брифинге Минобороны РФ. Также были уничтожены производственные корпуса кузнечно-механического завода, в которых осуществлялся ремонт техники ВСУ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США. Кроме того, нанесены удары по трем украинским складам ракетно-артиллерийского вооружения и складам горючего. В ведомстве сообщают, что с начала спецоперации российские вооруженные силы уничтожили 1 127 беспилотных летательных аппаратов и 3 424 единицы бронетехники ВСУ.

11:54. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник поддержал к первому чтению законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженных действий, участие в которых принимает Россия, может быть приравнен к государственной измене.

12:23. Суд Шри-Ланки снял запрет на вылет российского самолета «Аэрофлота», сообщает новостной портал Newsfirst.

12:38. Сотрудники американских СМИ, аккредитованные в России, в понедельник посетили МИД РФ. Об этом сообщил участник встречи, шеф-корреспондент американской телекомпании Alhurra TV Ферас Алмардини. Он заявил, что его и коллег предупредили о возможных ответных мерах, если Вашингтон не поменяет свое отношение к российским журналистам, работающим в США. На беседе с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой присутствовали сотрудники московских коррпунктов Wall Street Journal, CNN, AP, NPR, Alhurra TV и ряд других СМИ.

13:23. Ситуация вокруг Украины пока не имела существенного прямого воздействия на восстановление мирового туризма в текущем году. Об этом заявили во Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

13:44. Россия может нанести удары по инфраструктуре и госучреждениям Украины в случае поставок Киеву РСЗО дальнего действия, заявил председатель комитета по обороне Госдумы Роман Попкович.

13:52. Анкара решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет своих стратегических партнеров — Украины, Грузии и Молдовы. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместном брифинге со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. «Хочу еще раз подчеркнуть, что мы продолжим поддерживать Украину во всех областях», — заявил дипломат.

14:11. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что запрет ряда балканских стран на его полет в Сербию означает, что Евросоюз и НАТО «лишили Белград права проводить суверенную политику».

14:35. Трое жителей Петровского района Донецка погибли сегодня в результате обстрелов ВСУ. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. Также в Киевском районе ранены две женщины и один мужчина.

14:42. Швеция решила поставить Украине противокорабельные ракеты малой дальности RBS-17. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте шведского правительства. RBS 17 (Robotsystem 17) — это вариант американской ракеты класса «воздух-земля» AGM-114 °C Hellfire.

15:11. Верховный суд Донецкой Народной Республики начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан Великобритании и одного марокканца, сообщает ТАСС. Они обвиняются в «Совершении преступлений группой лиц», «Насильственном захвате власти или насильственном удержании власти» и «Наемничестве», за что им грозит смертная казнь.

15:35. Министр обороны Турции Хулуси Акар обсудил с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым вопросы обеспечения безопасного прохода судов, которые находятся в украинских портах.Также стороны обсудили ситуацию с отправлением двух военно-транспортных самолетов турецких ВВС из аэропорта Борисполь.

15:55. В Белоруссии продлили сроки проверки боевой готовности Вооруженных сил до 11 июня, а военные комиссариаты Гомельской области уточняют военные данные резервистов. Об этом сообщил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

15:59. Два человека погибли и двое получили ранения в Макеевке Донецкой Народной Республики в результате обстрела артиллерией ВСУ калибром 122 мм. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

16:14. Индия намерена вдвое увеличить импорт российской нефти за счет поставок от «Роснефти», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, вопросы о конкретных объемах топлива и ценах еще обсуждаются. С конца февраля по начало мая Индия закупила более 40 млн баррелей российской нефти, что примерно на 20% больше, чем за весь 2021 год, говорится в публикации.

16:29. Попытки действующей администрации Тайваня создать препятствия для России путем введения запрета на экспорт полупроводников обречены на провал, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

16:43. В Верховную раду Украины внесен законопроект об освобождении от наказания осужденных военнопленных в случае их обмена. Среди авторов депутаты от президентской партии «Слуга народа».

16:59. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что не считает трагедией отступление ВСУ по ряду направлений в Донбассе. «Временная потеря территорий — это не трагедия. Трагедией будет потеря страны», — сказал он в интервью британской газете Financial Times. По мнению Данилова, Украине будет «очень и очень тяжело» добиться победы в конфликте с Россией, но войска готовы оказывать сопротивление еще долгое время.

17:14. Росгвардейцы в Харьковской области уничтожили шесть националистов из формирования «Кракен» и одного взяли в плен, сообщили в Росгвардии.

17:30. В Будапеште выступили с резкими оценками президента Украины, допускающего критические заявления в адрес венгерских властей. Спикер венгерского парламента Ласло Кевер вчера объяснил это «некой личной психической проблемой» Владимира Зеленского, за что подвергся критике украинского МИД, потребовавшего от главы венгерского сейма справку от психиатра. Сегодня к конфликту подключился венгерский МИД: «В то время как в Венгрии в последние месяцы десятки тысяч людей работали над тем, чтобы помочь… Украине и украинскому народу, украинские политики постоянно в неприемлемом тоне говорят о Венгрии, провоцируют нас, лгут и пытаются нас очернить. Они ни разу не высказали благодарности вслух. Исходя из всего этого, Ласло Кевер совершенно прав, даже если украинцы этим возмущены».

17:57. Минобороны России сообщает, что российские силы завершают освобождение Святогорска (ДНР) и окружающей территории. Чтобы предотвратить отступление украинских войск, силы ВСУ взорвали мост через Северский Донец, заявили в ведомстве. Отрезанные из-за этого от основных сил и снабжения остатки батальонов украинской 95-й десантно-штурмовой бригады и 81-й отдельной аэромобильной бригады под натиском российских сил бросили технику и оружие и рассеялись вдоль побережья, до 80 человек перебрались через реку вплавь, российские военные не стали по ним стрелять.

18:12. Европейские компании почти вдвое нарастили перевозки российской нефти, пока ЕС пытается договориться об эмбарго на энергоносители из РФ. По данным The Independent, в феврале компании и суда, связанные с Грецией, Кипром и Мальтой, перевезли 31 млн баррелей российской нефти, а в мае — уже 58 млн баррелей.

18:42. Россия и Турция достигли предварительной договоренности о разблокировании поставок украинской сельскохозпродукции через Черное море, пишет Bloomberg. По данным агентства, план предполагает разминирование акватории около Одессы и гарантии безопасного выхода судов из Черного моря под эгидой ООН. РФ требует предоставить ей возможность инспектировать торговые суда на предмет наличия оружия — с этим условием не согласна украинская сторона. При этом, как отмечают украинские СМИ, президент Владимир Зеленский заявил, что приемлемыми гарантиями для разминирования портов является противокорабельное оружие, которое Украина сможет разместить в регионе. Также он подчеркнул, что Украина не готова экспортировать зерно через Белоруссию.

18:57. Лидер партии «Лига», бывший министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини опасается, что затягивание конфликта на Украине может привести к риску наплыва до 500 млн мигрантов и социальной катастрофе, пишет агентство АНСА. «При возникновении голода нас ждет приток мигрантов. Уже сейчас он рекордный, если в Африке увеличится голод, цифра в 500 млн мигрантов вполне реальна. Они устремятся к северу в поисках еды», — приводит его слова агентство.

19:12. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что положение ВСУ в Донбассе может значительно ухудшиться. Сейчас, как отметил украинский лидер, сложилась «угрожающая ситуация в Запорожской области и Северодонецке». «Если будет прорыв в Донбассе, нам будет очень сложно», — считает Зеленский. «Их больше, они мощнее», — сказал он. Однако, по его мнению, шансы у украинских военных сдержать наступление есть. Также Зеленский признал, что в плен сдались около 2,5 тыс. украинских военных с «Азовстали».

19:29. Народ ДНР после освобождения всей территории республики сам выберет свое будущее: либо это будет самостоятельное государство, либо вхождение в состав России по примеру Крыма, заявила глава МИД республики Наталья Никонорова. Между тем, как сообщил член главного совета местной военно-гражданской администрации Владимир Рогов, около 80% жителей Запорожской области желают присоединения региона к России.

19:42. В ДНР заявили, что украинские войска обстреляли жилые кварталы Донецка из французской самоходной установки CAESAR калибром 155 мм.

19:59. Президент Литвы Гитанас Науседа выступил против идеи вывоза украинского зерна транзитом через Белоруссию в обмен на открытие портов для белорусских товаров, в частности для удобрений. По его мнению, нужно искать альтернативы белорусскому направлению.

20:41. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о том, что город Святогорск «почти освобожден».

20:47. Английский может получить статус языка делового общения на Украине. Такое заявление сделал премьер Украины Денис Шмыгаль. По его словам, кабмин разрабатывает соответствующий законопроект. «Английский сегодня используют в деловом общении во всем цивилизованном мире, так что предоставление ему такого статуса на Украине будет способствовать развитию бизнеса, привлечению инвестиций и ускорению евроинтеграции Украины», — считает премьер.

20:50. В ДНР назвали имена иностранцев, воевавших в Донбассе в рядах ВСУ, которых начали сегодня судить в Донецке. Сообщается, что перед Верховным судом ДНР предстали граждане Великобритании Шон Пиннер, Эндрю Хилл и подданный Королевства Марокко Саадун Брагим. Глава ДНР Денис Пушилин сегодня уже заявлял, что иностранцам по итогам этого суда может грозить смертная казнь.

20:56. Для полноценного контрнаступления ВСУ на юге и востоке Украины необходимо сформировать шесть новых бригад общей численностью 25 тыс. человек. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью газете Financial Times. Кроме того, для выполнения этой задачи Украине нужны «сотни ракетных и артиллерийских установок, самолетов и танков, а также тысячи беспилотников», сообщил журналистам еще один собеседник в украинской власти.

21:02. Раненный под Северодонецком Маси Найем, брат блогера и политика Мустафы Найема, с призывов которого к молодежи выйти на Майдан независимости в Киеве началась революция, приведшая к смене власти на Украине и последующему отделению от этой страны Крыма и части Донбасса, — вернулся в сознание. Он сам сообщает, что лишился глаза после ранения.

21:32. МИД РФ внес в санкционный список еще 61 гражданина США, среди которых — министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, министр финансов Джанет Йеллен, а также президент и старший исполнительный директор компании Fitch Group Пол Тейлор и старший исполнительный директор компании Moody’s Роб Фаубер. Также сообщается, что среди «новых» американцев, которым запрещен въезд в Россию, — руководители ведущих корпораций ВПК, медийных платформ и рейтинговых агентств, авиа- и судостроительных компаний, а также отдельные чиновники Госдепартамента США. Всего в списке на данный момент уже 963 человека, включая президента Джо Байдена и его сына Хантера, а также госсекретаря Энтони Блинкена и президента компании «Юниверсал пикчерз» Питера Крамера.

22:36. Российские войска могут взять город Славянск в Донбассе в осаду через неделю. Такой прогноз сделал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Концентрация сил позволяет россиянам взять Славянск в оперативное окружение в течение недели, полагает он. «Уже вплотную приближается осада Славянска. А наши войска севернее Северского Донца будут либо разгромлены, либо отойдут на южный берег», — заявил Арестович.

22:54. Греция отправит военную технику Украине только после того, как получит замену от Германии. Это заявил официальный представитель правительства Яннис Ойконому на пресс-конференции в Афинах. Греция поставит на Украину около 100 БМП из запасов ГДР — в том случае, если обещанные немецкие БМП действительно поступят в Грецию, сказал он. Причина — нежелание ослаблять оборону из-за конфликта Греции с Турцией. Ранее греческие СМИ сообщали о большом количестве вооружений, которые Афины хотят передать Киеву.

22:56. Работодатели Украины продолжают снижать зарплаты, говорится в отчете аналитического центра кадрового портала GRC. Рынок труда прошел нулевую отметку полного падения, когда в начале вооруженного конфликта не было ни новых вакансий, ни новых резюме, — говорится в сообщении. По данным портала, снижение происходит почти во всех сферах, в том числе в востребованных — таких как сфера продаж, строители, транспорт и рабочий персонал. Не падают доходы у высшего менеджмента, в сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, маркетинге, рекламе, PR и ИТ-сфере.

23:56. Посол США на Украине Бриджит Бринк провела первую официальную встречу после вручения верительных грамот президенту Зеленскому. Ее дебютным собеседником стал министр обороны Алексей Резников, о чем сообщил сайт Минобороны Украины.

Трансляция завершена. Продолжение завтра.