Posted 8 июня 2022,, 12:10

Published 8 июня 2022,, 12:10

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зачем Лукашенко нужна «колхозная гвардия»?

8 июня 2022, 12:10
Белорусы, кажется, окончательно утратили интерес к политике и протестам, а президент страны неожиданно инициировал создание «народного ополчения».

1 июня у родственников самых известных белорусских политзаключенных пропала последняя надежда. Верховный суд РБ рассмотрел апелляцию ряда лидеров оппозиции, в том числе Сергея Тихановского, и оставил ранее вынесенные приговоры в силе. Тихановскому предстоит отсидеть 18 лет, Сакову и Попову — по 16, Лосику и Цыгановичу, по 15, Николаю Статкевичу (кстати, кандидату в президенты на выборах 2010 года) — 14 лет.

Что примечательно, ни один из перечисленных осужденных не принимал участие в событиях «белорусской революции» — все они были под разными (мягко говоря, далеко не всегда честными) предлогами арестованы еще до президентских выборов 9 августа 2020-го. Ну а потом уже получили «по полной» — им разве что ядерный терроризм и убийство Кеннеди не инкриминировали.

Есть еще одна примечательная деталь: белорусское общество вообще не обратило внимания на решение суда. Некое «бурление» оно вызвало только в среде оппозиционных мигрантов в Вильнюсе и Варшаве — и то потому, что сроки подтвердили мужу Светланы Тихановской и Николаю Статкевичу — одному из немногих реальных и по-настоящему авторитетных борцов с режимом Александра Лукашенко.

Но внутри Белоруссии — всеобщее безразличие и усталость. Уже давно никто не выходит на улицы, и даже оппозиционные телеграм-каналы стремительно теряют подписчиков. Плотное общение автора этих строк с белорусами показывает: бурная жизнь зарубежной оппозиции, штабов Тихановской, Латушко, Цепкало и прочих, их ссоры и скандалы из-за денег, организуемые ими акции и кампании — людям внутри страны уже совершенно не интересны.

Те, кто интересовался политикой, кто выходил на многотысячные митинги в августе и сентябре 2020-го, уже либо уехали за рубеж, либо прошли через работавший полтора года конвейер репрессий и теперь помалкивают. Остальные — просто сидят тихо, радуясь, что этот конвейер не затронул их самих. В барах, в компаниях, на публичных мероприятиях — никто просто не упоминает события августа-2020 и всего, что за этим последовало. Такое вот массовое молчание — частично из-за нежелания заново переживать травмирующий опыт, частично — из опасения, что в компании могут быть осведомители спецслужб.

Один из результатов всего этого — массовая «внутренняя эмиграция». Сознательно запретив себе всякое участие в политике, но, не уезжая из страны, белорусы ищут способы отрешиться от окружающей реальности, а заодно — отгородиться от липкой государственной пропаганды, когда Лукашенко вещает по всем телеканалам. Одни ударяются в религию или эзотерику, другие неожиданно становятся заядлыми дачниками, третьи — заводят себе различные хобби и общаются исключительно с единомышленниками.

Тем временем белорусская власть, так и не рискнув поучаствовать в российской «специальной операции» на Украине, снова решила «поиграть в солдатиков». Во-первых, было объявлено, что сотрудники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Белоруссии в ближайшее время получат табельное оружие. Зачем оно пожарным и спасателям? По версии белорусского министра ЧС Вадима Синявского, чтобы в случае массовых беспорядков или вооруженного конфликта выполнять задачи по наведению порядка и защите страны.

«Глава государства мне поставил задачу и определил необходимость подготовки белорусских спасателей для действий в особых условиях. Первое — это внутренние проблемы и проблемы, связанные с массовыми беспорядками. Поэтому в интересах органов внутренних дел мы эту задачу будем решать. В случае вооруженного конфликта и агрессии в отношении нашей страны будем действовать в интересах министерства обороны. … Кроме того, поставлена задача произвести необходимое вооружение личного состава табельным оружием. До 15 июня мы получаем вооружение в министерстве обороны и фактически будем готовы к выполнению задач, стоящих по предназначению в этом сегменте работы МЧС. … Но я хотел бы оговориться: мы будем выполнять эту задачу при возникновении особых условий», — заявил министр в телеинтервью.

Сразу после этого, в первых числах июня, Александр Лукашенко выдвинул инициативу: создать народное ополчение. Именно так, без кавычек. Причем оно должно существовать в качестве дополнения к уже существующим не один год войскам территориальной обороны. «Потому что никто не будет защищать свой дом, как ты сам», — заметил «Бацька». При этом, по его словам, бесконтрольной раздачи оружия, как это было на Украине, быть не должно. «Все наши территориалы приписаны, организованы в полки, батальоны. Мы знаем фамилии, все их данные. И оружие для них заготовлено — на каждый район, каждый батальон».

Что же касается новой инициативы: «Я подумал, что нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения — они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом». Как считает начальник Белоруссии, в случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение.

Что интересно, чиновники сразу бросились эту инициативу воплощать в жизнь — прорабатывать вопрос, как будет организовано народное ополчение, и как будут обучать владению основными видами оружия. Сам же Лукашенко встретился с Игорем Шуневичем, бывшим одиозным министром внутренних дел, а сегодня — председателем Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР). В БООР состоит более 90 тыс. человек, как заметил белорусский президент, умеющих обращаться с оружием. «Это же полторы наши нынешние армии. Давай-ка хотя бы тысяч пять (это отличные стрелки), мы подумаем, как их довооружить, — сказал Лукашенко Шуневичу. — Твоя задача — пять тысяч. Будешь командующим этим корпусом или бригадой. Задача понятна. Пять тысяч подготовленных людей — это сила».

Позднее, говоря о целесообразности создания народного ополчения, Лукашенко подчеркнул: «Это не просто от балды сделано. Это все от земли. Пусть люди учатся владеть оружием, в этом нет ничего плохого. Как раз каждая семья сможет свой дом, поселок, деревню защитить. Это исходит из опыта российско-украинского конфликта…»

В Белоруссии многие уже обратили внимание на то, что создание (и вооружение) народного ополчения коснется только жителей сельской местности, но никак не городов. То ли Лукашенко по привычке не доверяет «городским», то ли готов дать оружие только своему верному электорату, — сказать сложно.

Куда более важный вопрос — зачем вдруг понадобилось так лихорадочно милитаризировать страну? Зачем раздавать оружие спасателям, формировать корпуса из охотников и рыболовов, в мирное время собирать народное ополчение? Кого или чего Лукашенко боится: нескольких сотен белорусских оппозиционеров, участвующих сегодня в боевых действиях на стороне Украины (полк имени Кастуся Калиновского), злобного НАТО или «восстановления СССР», которое может начаться с Белоруссии? Сегодня все версии имеют право на существование. Более того, они не исключают друг друга.

Вячеслав Гордиенко