Posted 8 июня 2022,, 09:41

Published 8 июня 2022,, 09:41

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Тем или иным способом»: Лавров заверил, что Россия готова обеспечивать безопасность судов, покидающих украинские порты

8 июня 2022, 09:41
При этом Турция считает реалистичной идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины.

«Мы готовы обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты и идут к проливам, готовы делать это в сотрудничестве с турецкими нашими коллегами», — цитирует ТАСС главу российского МИД.

Он также подчеркнул, что Москва гарантирует безопасность подобного рода маршрутов: «Когда и если Украина пойдет на разминирование (акватории — ред.) и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией. Это гарантии президента России, мы готовы их оформить тем или иным способом».

При этом Лавров убежден, что ситуация с вывозом украинского зерна не имеет никакого отношения к продовольственному кризису в мире, однако, по словам министра, но Запад рисует из неё «вселенскую катастрофу», сообщает РИА «Новости».

Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири предупреждал, что ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире.

Российский министр также заверил, что Москва готова к проведению в Стамбуле четырехсторонней встречи с ООН, Турцией и Украиной по вывозу зерна.

Со своей стороны, Чавушоглу заявил, что Турция считает реалистичной идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины. Он пояснил, что «речь идет о механизме, который может быть создан между ООН, Россией, Украиной и Турцией.

Между тем во вторник секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов дал понять, что Киев возобновит экспорт зерна из портов только при условии, что будет обеспечена ее безопасность.

Напомним, на фоне российской спецоперации в украинских портах скопилось зерно, суда его вывезти не могут. В ООН призвали Россию разблокировать порты, заявив, что отказ может привести к голоду. Москва утверждает, что не препятствует выходу судов, а покинуть порты они не могут, поскольку прибрежные воды заминированы Киевом.