Posted 11 июня 2022,, 09:23

Published 11 июня 2022,, 09:23

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Байден назвал рост цен на продукты и топливо в США «путинским налогом»

11 июня 2022, 09:23
В мае цены в стране выросли на 8,6% в годовом выражении.

Президент США Джо Байден заявил, что американцы якобы вынуждены платить «путинский налог». Так он прокомментировал рост цен на топливо и продукты в мае. Заявление президента опубликовано на сайте Белого дома.

Байден отметил, что инфляция в мае оказалась рекордной за 40 лет. По его словам, высокие цены на бензин на автозаправках и продовольствие обеспечили около половины ежемесячных ценовых приростов. Бензин подорожал на $2 за галлон во многих районах с начала эскалации конфликта вокруг Украины.

«Мы все должны работать над тем, чтобы инфляция шла вниз. Что точно не поможет, так это план некоторых республиканцев из Конгресса повысить налоги для среднего класса и работающих семей», — отметил Байден. Также он добавил, что основанная причина инфляции связана именно с ситуацией на Украине.

В апреле Байден заявил, что спецоперация РФ якобы «привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире». Он подчеркнул, что «два крупнейших производителя зерна в мире — Украина и Россия — не делают того, что они обычно делают», поэтому все цены выросли. Кроме того, по его словам, на рост цен влияет и «вызванное президентом РФ Владимиром Путиным подорожание бензина».