Posted 11 июня 2022,, 12:16

Published 11 июня 2022,, 12:16

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Турции ожидают ответа Москвы по возможной встрече по зерну

11 июня 2022, 12:16

В Турции ожидают от российской стороны ответа на предложение провести встречу между РФ, Украиной, Турцией и ООН по вопросам вывоза зерна из украинских портов. Как передает ТАСС, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с чешским коллегой Яном Липавским.

По словам Чавушоглу, в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Анкаре обсуждалось возобновление переговоров между Россией и Украиной и снятие ограничений на поставки зерна. «Мы считаем, что предложенный ООН план является самым правильным, и сторонам следует его обсудить. Мы заявили о готовности провести в Стамбуле встречу по этому вопросу между Россией, Украиной, Турцией и ООН, это предложение ООН. Наша позиция была ясно донесена, сейчас мы ждем ответа от России как по встрече, так и по другим деталям», — сказал он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что Россия готова в координации с турецкими партнерами обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты, в том числе для вывоза зерна.

Он также подчеркнул, что Москва гарантирует безопасность подобного рода маршрутов: «Когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией. Это гарантии президента России, мы готовы их оформить тем или иным способом».

Российский министр также заверил, что Москва готова к проведению в Стамбуле четырехсторонней встречи с ООН, Турцией и Украиной по вывозу зерна.

Между тем во вторник секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов дал понять, что Киев возобновит экспорт зерна из портов только при условии, что будет обеспечена ее безопасность.

Напомним, на фоне российской спецоперации в украинских портах скопилось зерно, суда его вывезти не могут. В ООН призвали Россию разблокировать порты, заявив, что отказ может привести к голоду. Москва утверждает, что не препятствует выходу судов, а покинуть порты они не могут, поскольку прибрежные воды заминированы Киевом.