Posted 13 июня 2022,, 21:59

Published 13 июня 2022,, 21:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Посол США: Молдавии придется задуматься о безопасности из-за конфликта на Украине

13 июня 2022, 21:59

Молдавии придется задуматься о своей безопасности, если конфликт на Украине затянется, заявил посол США в Кишиневе Кент Логсдон в эфире телеканала Jurnal TV.

Дипломат отметил, что изначально вызывали беспокойство «инциденты в приднестровском регионе», однако молдавские власти «прилагали все усилия для того, чтобы обстановка не обострялась». Тем не менее, по его словам, если спецоперация РФ на Украине будет продолжаться, Кишиневу нужно будет «задуматься о безопасности».

Логсдон подчеркнул, что США «много лет работают с молдавскими военными, поддерживают реформы в армии, в правоохранительных органах», и добавил, что американские власти «продолжат помогать в укреплении безопасности Молдавии». В то же время он добавил, что «чувствует себя в полной безопасности» в Кишиневе и в настоящее время »нет информации, что Молдавия подвержена риску военной угрозы».

Ранее в Молдавии запретили ретрансляцию новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из России. Глава МИД страны заявлял, что политический диалог между Молдавией и Россией был «практически прерван» после 24 февраля — дня начала спецоперации РФ на Украине.