Posted 17 июня 2022,, 04:37

Published 17 июня 2022,, 04:37

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Оппозиция в Армении пытается привлечь к себе внимание»

17 июня 2022, 04:37
Противники Никола Пашиняна понимают, что соглашение с Азербайджаном не разорвать, даже свергнув его, уверен журналист Кирилл Кривошеев.

Армянская оппозиция анонсированы новые шествия и общенациональный митинг на 17 — 18 июня, хотя в ночь на 15 июня оппозиционеры свернули свой палаточный лагерь в центре Еревана. Два месяца не прекращаются разнообразные акции протеста, целью которых является отставка премьер-министра Никола Пашиняна. Причина — его готовность пойти на уступки Азербайджану в переговорах о будущем Нагорного Карабаха. О политической ситуации в республике рассказывает журналист отдела внешней политики газеты «Коммерсант» Кирилл Кривошеев. Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— Является ли судьба Нагорного Карабаха настоящим мотивом выступлений противников действующего премьер-министра Никола Пашиняна?

— Оппозиция пыталась в первую очередь привлечь к себе внимание. Мне кажется, что даже самые рьяные участники протестов понимали, что вернуть ситуацию в Нагорном Карабахе в состояние, в котором она пребывала до войны 2020 года, невозможно. Это нереально — ни свергнув Никола Пашиняна, ни без этого условия. Устранение Пашиняна в этом случае ничего не дало бы, потому что существует подписанное армянской стороной соглашение от 9 ноября 2020 года. Так или иначе, его придется выполнять, потому что в противном случае придется выступить против Владимира Путина. Это смелое решение, на которое не каждый политик пойдет. Тем более на это не пойдет Роберт Кочарян, который известен как близкий друг российского президента.

В армянском политическом поле есть группа людей (примерно 25%), которые представляют наиболее радикальные патриотические круги. Они всячески выражают несогласие с происходящим, но, откровенно говоря, им нечего предложить взамен. Когда с ними говоришь о том, чего они добиваются, то начинаются неконкретные разговоры о реванше, чтобы вернуть себе утраченные территории Нагорного Карабаха. Все это выглядит настолько нереалистично, что акции оппозиционеров и не получили широкой народной поддержки, на которую они, наверное, рассчитывали.

— Могу это подтвердить. Побывав в Армении в начале мая, я заметил, что подавляющее большинство жителей столицы относятся к митингам и акциям протеста индифферентно. При том, что любые события или новости, связанные с Нагорным Карабахом, воспринимается в республике очень болезненно.

— Если даже в январе 2021 года, когда память о поражении была сильнее всего, когда еще постоянно шли похороны погибших в Карабахе, эмоционального порыва было недостаточно, чтобы свергнуть Пашиняна, то почему он появится сейчас? У любого яркого митинга, с которого начинается революция, должен быть инфоповод. Сейчас такого повода нет. Есть переговорный процесс с Азербайджаном при поддержке Москвы и Брюсселя, но нет шокирующих новостей, которые бы заставили по-настоящему возмутиться настоящих армянских патриотов.

Оппозиционеры говорят, что Никол Пашинян — предатель, потому что, во-первых, согласился на возвращение Азербайджану части районов вокруг Нагорного Карабаха, а, во-вторых, он начал обсуждать статус Карабаха в составе Азербайджана. Прямо или косвенно, он начал говорить, что статус не важен. Это воспринимается как согласие Пашиняна на вхождение Нагорного Карабаха в Азербайджан с расширенными правами.

Никол Пашинян действует в своем поле возможностей. Он отстаивает интересы Армении в его рамках. Больше он ничего не может сделать физически. Что может оппозиция во главе с Робертом Кочаряном? Едва ли что-то еще. Альтернатива этому — полный разрыв соглашения от 9 ноября 2020 года, что означает конфликт с Россией, и в перспективе — новую войну.

— Если картина для всех очевидна, почему противники Пашиняна тратят силы и время на свои акции?

— Мне кажется, что это попытка оппозиции напоминать о себе. На досрочных парламентских выборах она отвоевала себе часть мест в парламенте. Старые элиты во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном после жесткого поражения в 2018 году, вернулись в Национальное собрание. Заняли примерно четверть кресел и сформировали несколько политических блоков. Это никак не помогает влиять на ситуацию в стране, потому что большую часть мест занимает партия Пашиняна «Гражданский договор». Чтобы не давать о себе забыть, нужно проявлять какую-то активность.

Это любопытный эпизод на постсоветском пространстве, потому что обычно свергнутые лидеры в политику не возвращаются. Можно вспомнить Киргизию. Там уж если ушел, то ушел. Когда Аскар Акаев просто приехал в страну, чтобы дать показания, это стало историческим событием. До этого он долго находился в Москве под защитой. Сложно представить, что «Партия регионов» во главе с Виктором Януковичем снова избирается в украинскую Раду. Это невозможно. В Армении это реальность. Свергли Сержа Саргсяна, а он с соратниками возвращается в парламент и ведет какую-то дискуссию.

Еще об армянской демократии. В Ереване можно разбить палатки в центре города, выступать с политическими требованиями, и нет опасности получить за это серьезный срок. Даже задержание маловероятно, если самому не лезть в драку. Это сложно представить в других постсоветских столицах.

Беседовал Петр Годлевский