Posted 17 июня 2022,, 10:36

Published 17 июня 2022,, 10:36

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Еврокомиссия рекомендовала дать Украине с Молдавией статус кандидата в члены ЕС и обделила Грузию

17 июня 2022, 10:36
Этот вопрос еще обсудят на саммите в Брюсселе 23–24 июня.

Еврокомиссия рекомендовала присвоить Украине статус кандидата на членство в Евросоюзе. Об этом заявила сегодня председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, передает Bloomberg.

«Комиссия рекомендует Евросовету предоставить Украине европейскую перспективу, а также статус кандидата», — сказала она, подчеркнув, что Киев должен провести ряд важных реформ.

Аналогичную рекомендацию получила Молдавия.

Грузия же должна сначала внедрить необходимые реформы, после чего ЕС сможет предоставить ей статус кандидата.

Присвоение Украине и Молдавии статуса кандидата в ЕС должны поддержать все 27 стран в составе организации. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Брюсселе 23–24 июня.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение наделить Украину статусом кандидата в члены ЕС «требует повышенного внимания».

«Мы все знаем об интенсификации в Европе дискуссий на предмет усиления оборонной составляющей Евросоюза, военной, оборонной и составляющей в области безопасности, поэтому там происходят разные трансформации, которые мы, конечно, самым тщательным образом наблюдаем», — цитирует его РИА «Новости».

Отметим, статус кандидата еще не гарантирует вступление в ЕС, а переговоры ЕС со страной-кандидатами могут длиться 10-20 лет.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что канцлер Олаф Шольц убедит ЕС предоставить стране статус кандидата на вступление в сообщество. По мнению дипломата, вступление Украины в ЕС «отвечает интересам Германии».