Posted 17 июня 2022,, 15:48

Published 17 июня 2022,, 15:48

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киеву показали новые варианты будущего

17 июня 2022, 15:48
Континентальная Европа и Великобритания уже открыто конкурируют за влияние на Украину.

Визит в Киев лидеров крупнейших европейских континентальных экономик — Германии, Италии и Франции оказался во многих смыслах символическим. Понятно было, что если такая поездка согласована, особенно после звучавшей в украинской столице довольно жесткой публичной критики немецкого канцлера Олафа Шольца и французского президента Эммануэля Макрона, то речь идет о важной акции поддержки Киева. Недаром вместе с ними туда поехал и итальянский премьер Марио Драги, единственный в ЕС (как он сам заявляет) твердый сторонник принятия Украины в Европейский Союз.

Показательным стал и тот факт, что Эммануэль Макрон посетил «по дороге» Румынию и захватил оттуда с собой в Киев ее президента Клауса Йоханниса. В Бухаресте французский лидер пообещал удвоить молдавский военный бюджет и, вместе с румынским коллегой, гарантировал безопасность Молдавии. Очевидно, Макрон в тот момент уже знал, что Еврокомиссия рекомендует главам государств-членов ЕС предоставить кандидатский статус не только Украине, но и Молдавии.

А вот Грузию не посетил ни один из европейских лидеров, и со статусом кандидата в члены ЕС ей тоже придется подождать. Но и это было предсказуемо. Нынешние власти в Тбилиси не вызывают особой симпатии в Евросоюзе. Хотя бы, например, потому что они не присоединились к санкциям против России.

Неудивительно, что Грузию «оставили за бортом». Хотя и есть набор требований, которые ей надо выполнить, всем понятно, что грузины в принципе вылетели из числа потенциальных кандидатов в ЕС. Такие процессы, как известно, идут волнами — принимают сразу по несколько стран. И у Грузии шансы были только в одном случае — если бы ее кандидатуру рассматривали вместе с другими постсоветскими государствами. Теперь этот шанс упущен, причем надолго.

Впрочем, нет гарантии, что так уж быстро дело пойдет с Украиной и Молдавией. Для начала надо сказать, что предложение Еврокомиссии еще должно быть утверждено на Евросовете, то есть на саммите всех лидеров стран-членов Евросоюза. И там венгерский премьер Виктор Орбан или другой европейский руководитель, дружественный России или не слишком дружественный Украине или Молдавии (что тоже возможно), может с легкостью заблокировать весь процесс.

Предположим, этот этап 23–24 июня Киев и Кишинев пройдут успешно. Но что дает статус кандидата в Евросоюз? Политически и юридически — практически ничего. Это важно лишь с точки зрения активизации экономических процессов. Сидеть «в кандидатах» можно десятилетиями, как показывает пример Турции, которая получила его в далеком 1999 году и которую никто не собирается принимать в ЕС ни сейчас, ни в ближайшие годы.

Таким образом, перейти следующую границу — стать полноценным членов Евросоюза, можно в очень отдаленном будущем. И об этом, кстати, Макрон уже заявлял открытым текстом.

Возник и еще один существенный фактор. Это «соперничество» за Украину. Не успели уехать из Киева президенты Франции и Румынии, канцлер Германии и итальянский премьер, как туда внезапно прибыл глава британского правительства Борис Джонсон. Его визит не анонсировался и, похоже, стал ответом на активность континентальных коллег, которые выступают традиционными конкурентами англичан.

Французы с немцами публично пообещали, что не будут давить на украинские власти ради начала мирных переговоров любой ценой. Но на закрытой части встречи, как сообщает Die Wielt, эта тема якобы поднималась. Британцы же ранее предлагали создать отдельный европейский военно-оборонительный союз. В него бы могли войти они сами, страны Балтии, Польша и, может быть, Чехия. Для Украины это явная дорога в иной вариант будущего, альтернативный тому, где она является членом Евросоюза.

Таким образом, ситуация складывается совсем не так просто, как многим сегодня представляется, в том числе, и в самой Украине, а равно и в Молдавии. Экономическую и символическую поддержку Евросоюз им оказать готов. Но дальше возникают серьезные вопросы. И найти ответы на них вряд ли удастся быстро.