Posted 20 июня 2022,, 09:30

Published 20 июня 2022,, 09:30

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

«Беззаконие и повод для войны с Литвой»: сенаторы и Кремль высказались о транспортной блокаде Калининграда

20 июня 2022, 09:30
Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Объявленная Вильнюсом транспортная блокада Калининграда может стать поводом для войны между Литвой и Россией, считает украинский экс-дипломат Ростислав Ищенко.

Как пишет «Украина.ру», он отметил, что Вильнюс нарушил право Москвы на доступ к своей территории, и назвал это решение «самоубийственным».

«Международное право однозначно гарантирует любому государству доступ к своему эксклаву, трактуя любое препятствование осуществлению этого права как агрессию», — напомнил Ищенко.

Он допустил, что партнеры Литвы проигнорируют эту юридическую норму, поскольку Россия сохраняет доступ к Калининграду по морю. Однако, по мнению бывшего дипломата, международное право требует сохранять и сухопутный транзит.

Между тем сенатор Андрей Клишас также заявил, что «попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы» может стать основанием для «очень жестких действий со стороны России».

В свою очередь, сенатор Андрей Климов высказал мнение, что действия Литвы ставят под удар весь блок НАТО, поскольку Литву приняли в организацию с учетом «проблемы калининградского транзита». Блокаду региона РФ он предложил расценивать как «прямую агрессию».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также назвал незаконным решение Литвы приостановить транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС. По его словам, Кремль в течение нескольких дней «глубоко» проанализирует его и примен решение об ответных мерах.

Спикер Кремля назвал решение Вильнюса «беспрецедентным» и «нарушением всего и вся».

Напомним, 17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литовские железные дороги прекращают транзит ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. Также заявлялось, что в Калининградской области на границе с Литвой скопилась очередь из 120 автомобилей.