Posted 21 июня 2022,, 12:21

Published 21 июня 2022,, 12:21

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Reuters: Евросоюз рассматривает российское золото как возможный объект новых санкций

21 июня 2022, 12:21

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций, связанных с российским золотом. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, Еврокомиссия в настоящее время работает над тем, чтобы в очередной возможный пакет санкций вошло золото из РФ. Затронут ли эти меры импорт российского золота в еврозону или же коснутся поставок драгметалла в РФ, не сообщается.

Работа над новым пакетом санкций должна продолжится на этой неделе в рамках мадридского саммита, запланированного на 23–24 июня. Reuters уточняет, что проект заявлений участников мероприятия является компромиссом между пожеланиями стран, которые настаивают на введении нового пакета антироссийских санкций, и стран, призывающих сфокусироваться на исполнении принятых ранее рестрикций.

Тем временем агентство Bloomberg со ссылкой на таможенное управление Швейцарии сообщает, что страна впервые с конца февраля импортировала золото из России, что свидетельствует о «возможном смягчении позиции отрасли в отношении национальных драгоценных металлов».

По данным Федерального таможенного управления страны, в мае из России в Швейцарию было отправлено более 3 тонн золота, уточняет агентство.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов РФ предложило распространить мобилизационную подготовку на защиту драгоценных металлов, камней и изделий из них, находящихся в Госфонде России, а также формировать и использовать часть запасов на мобилизационные нужды страны.