Posted 21 июня 2022,, 19:47

Published 21 июня 2022,, 19:47

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

Белый дом: США потрясены словами Пескова о возможности смертной казни для американских граждан на Украине

21 июня 2022, 19:47
Об этом заявил Джон Кирби.

Соединенные Штаты потрясены тем, что должностное лицо в России может даже просто предполагать возможность смертной казни для отправившихся на Украину американцев. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Комментируя слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, не исключившего высшей меры наказания для граждан США, он сказал, что для Белого дома важно четко дать понять — «потрясает даже сама мысль, само предположение, что такой исход мог бы стать результатом в данном случае для этих двух лиц». О возможном ответе США на отказ указанным гражданам в распространении на них действий Женевской конвенции Кирби говорить не стал.

О том, что двое бывших американских бойцов — 39-летний Александер Дрюке и 27-летний Энди Уинх — были задержаны под Харьковом, сообщали ранее британские СМИ. После чего власти США вновь напомнили своим гражданам, что им настоятельно не рекомендуется ехать на Украину.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.