Posted 22 июня 2022,, 13:15

Published 22 июня 2022,, 13:15

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Израильский парламент проголосовал за самороспуск, впереди — очередные выборы и шанс для Нетаньяху

22 июня 2022, 13:15

Кнессет (парламент) Израиля большинством голосов поддержал законопроекты о самороспуске парламента в предварительном чтении. Это решение потребует провести пятые за три с половиной года парламентские выборы, которые могут состояться в октябре текущего года.

Как сообщает «Коммерсант», всего на рассмотрение парламента было внесено 11 законопроектов о самороспуске: девять от оппозиции и два от коалиции. Лидер оппозиции и бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху надеется, что ему удастся вернуться к власти.

20 июня глава правительства Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид заявили о намерении распустить кнессет. Ожидается, что до выборов и формирования нового правительства функции и. о. премьер-министра будет выполнять именно Лапид.

Правительство Беннета приняло присягу в середине июня прошлого года, положив конец 12 годам беспрерывного правления лидера правой партии «Ликуд» Нетаньяху. Таким образом, Нафтали Беннет войдет в историю Израиля как глава правительства, который занимал этот пост наименьший срок.

Предпосылкой к роспуску кнессета могло стать прошедшее в начале июня голосование о продлении срока действия закона о распространении израильской юрисдикции на еврейских поселенцев, живущих в Иудее и Самарии (оккупированная территория Западного берега реки Иордан). Этот закон продлевается каждые пять лет, но на этот раз оппозиция выступила «против» из-за соображений политической борьбы. В то же время входящие в правительственную коалицию представители левых и арабской партии вынужденно поддержали закон за исключением двух человек. Именно недостающих двух голосов и не хватило для продления закона.