Posted 22 июня 2022,, 14:54

Published 22 июня 2022,, 14:54

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Канцлер Германии выступил против отмены Основополагающего акта Россия — НАТО

22 июня 2022, 14:54

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости сохранить Основополагающий акт Россия-НАТО. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Tagesspiegel, об этом Шольц сообщил в ходе выступления в бундестаге.

По словам Шольца, подобный шаг Москва могла бы использовать в своих целях. При этом он заявил, что партнерство с Россией невозможно, пока она проводит нынешнюю политику.

Шольц сообщил, что восточные страны НАТО могут положиться на Германию, и пообещал продолжать политическую, экономическую, финансовую поддержку Украины, а также поставлять ей вооружения. По словам Шольца, украинские военные осваивают немецкие зенитные самоходные установки «Гепард», а в ближайшие дни начнут обучаться управлению реактивными системами залпового огня.

В начале апреля глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что дни Основополагающего акта Россия-НАТО прошли, и теперь нужно перестроить международную архитектуру безопасности. В статье, опубликованной в газете Telegraph, Трасс подчеркнула, что «больше нельзя работать с Россией в рамках устаревших соглашений, которые она откровенно игнорирует и подрывает».

Министр добавила, что НАТО необходимо усилить свое присутствие на Востоке, увеличить коллективные расходы и инвестировать в современные возможности, «чтобы противостоять угрозам завтрашнего дня, будь то на границах НАТО или в космосе и киберпространстве».