Posted 22 июня 2022,, 20:25

Published 22 июня 2022,, 20:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

США призвали поскорее урегулировать разногласия между Турцией, Швецией и Финляндией

22 июня 2022, 20:25

США призывают к скорейшему урегулированию разногласий между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки по поводу приема Финляндии и Швеции в НАТО. Как передает ТАСС, об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

«Мы признаем законные обеспокоенности Турции, касающиеся терроризма, на которых также заострил внимание генеральный секретарь НАТО Столтенберг. Мы продолжаем призывать Стокгольм, Анкару и Хельсинки работать вместе, чтобы найти путь вперед, снимающий обеспокоенности в сфере безопасности всех союзников. И мы призываем альянс оперативно достичь консенсуса относительно процесса вхождения», — сказала сотрудник американского внешнеполитического ведомства на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер, принимавшая участие в этих же слушаниях, подчеркнула, что прием Финляндии и Швеции в альянс мог бы привести в том числе к сокращению доли Вашингтона в общем бюджете НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 18 мая, что в Анкаре не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает таковой. 21 мая Эрдоган добавил, что Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии, если Стокгольм и Хельсинки ясно продемонстрируют солидарность с Анкарой в связи с ее обеспокоенностью в сфере безопасности.