Posted 23 июня 2022,, 10:53

Published 23 июня 2022,, 10:53

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В ЕП заявили, что статус кандидата в Евросоюз должен быть предоставлен Украине и Молдавии «без задержек»

23 июня 2022, 10:53
За это высказалось большинство депутатов.

Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС. Об этом сообщается на сайте Европарламента. Отмечается, что статус должен быть предоставлен без задержек.

Соответствующую резолюцию ЕП принял в четверг во время саммита. За проголосовали 529 депутатов, против — 45, 14 воздержались. В решении ЕП говорится, что подобные действия должны быть приняты и в отношении Грузии.

«Граждане Украины, Молдавии и Грузии заслуживают того, чтобы жить в свободных, демократических и преуспевающих странах, которые являются членами Европейской семьи», — говорится в сообщении.

21 июня МИД Франции объявил о достижении полного консенсуса по вопросу статуса кандидата в ЕС для Украины.

Получение такого статуса станет для Украины «символом надежды», заявил спикер Европарламента Роберт Метсол. Однако отметим, что статус кандидата при этом не гарантирует вступление в Евросоюз, а переговоры со страной-кандидатом могут длиться 10-20 лет.

Ранее сообщалось, что для вступления в ЕС власти стран-кандидатов должны будут выполнить целый ряд условий. В частности, Киеву необходимо будет законодательно закрепить процедуру назначения судей в Верховный суд, усилить борьбу с коррупцией, принять законы по борьбе с отмыванием денег и олигархией, исключить ангажированность СМИ, приведя свое законодательство в этой сфере с европейскими нормами, а также завершить правовые реформы по правам национальных меньшинств.