Posted 23 июня 2022,, 20:23

Published 23 июня 2022,, 20:23

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

США объявили о выделении Украине нового транша военной помощи на $450 млн

23 июня 2022, 20:23
Об этом сообщил Джон Кирби.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби сообщил, что США выделяют Украине очередной транш военной помощи в размере $450 млн. Как передает ТАСС, в транш, в частности, войдут смонтированные на колесном шасси комплексы реактивной системы залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды и патрульные катера.

«Этот пакет содержит вооружения и технику, включая новые HIMARS, десятки тысяч снарядов для артиллерийских систем, которые уже были предоставлены, а также патрульные катера, чтобы помочь Украине защитить свое побережье и водные пути», — сказал Кирби.

Кирби также сообщил, что общая сумма военной помощи, которую Вашингтон предоставил Киеву, с 24 февраля составила на данный момент приблизительно $6,1 млрд и в целом $6,8 млрд с начала президентства Джо Байдена.

Ранее сообщалось, что на Украину доставлены американские ракетные комплексы HIMARS. Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил «американских коллег и друзей» за предоставленные стране «мощные инструменты».

Напомним, вместе с HIMARS США обещали передать Киеву высокоточные боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии 80 км.

21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.