Posted 24 июня 2022,, 07:06

Published 24 июня 2022,, 07:06

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Закачка газа в подземные хранилища Евросоюза упала до минимума за две недели

24 июня 2022, 07:06

Закачка газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Европы сократилась до минимума за последние две недели, передает «Интерфакс».

После довольно динамичного достижения 50-процентного уровня запасов в ПХГ продолжение закачки замедлилось летними профилактическими работами на объектах газовой отрасли и сбоями в поставках в результате действий западных политиков.

Тем временем спотовые цены на газ в Европе на фоне частичной блокировки Канадой работы российского трубопровода «Северный поток» выросли до $1430 за тысячу кубометров.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в «Северный поток», ничего преднамеренного с российской стороны нет.

Добавим также, что накануне на пленарной сессии депутаты Европарламента одобрили планы пополнения к зиме газохранилищ Евросоюза. Планы предусматривают не менее 80% уровня хранения к 1 ноября.

«Государства-члены (ЕС) и операторы должны стремиться к 85%. В последующие годы целью станет 90%, чтобы защитить европейцев от возможных перебоев с поставками», — отмечается в заявлении о новом регламенте.

Газохранилища введены в разряд «критической инфраструктуры». Все операторы хранилищ должны пройти новую обязательную сертификацию, «чтобы избежать рисков вмешательства извне». Операторы, не прошедшие эту сертификацию, должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами Евросоюза.

Читайте также
Fitch не исключает серьезных последствий для экономики ЕС, если Россия прекратит поставки газаBloomberg предупреждает, что ситуация с запасами газа может расколоть ЕвропуReuters: Канада разрешила продавать замороженные из-за санкций российские активыУкраина: хроника событий 24 июняШольц считает, что Европа готова к трудностям с импортом газа и нефти из РоссииПесков призвал дождаться официальных заявлений властей ФРГ по поводу «национализации» части «Северного потока-2»Spiegel: Власти Германии задумались о национализации части «Северного потока-2»Глава немецкого регулятора Клаус Мюллер допустил, что Россия перестанет поставлять газ по «Северному потоку»В Красноярском крае завершено расследование дела о собутыльниках, которые изнасиловали знакомого и бросили его под поездАстрологи рассказали, каким трем знакам зодиака конец июня несет любовь и счастье