Posted 24 июня 2022,, 07:57

Published 24 июня 2022,, 07:57

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Молдавия предупредила, что в рамках «статуса кандидата» в ЕС поддержит новые санкции против России

24 июня 2022, 07:57
Заявление сделал спикер парламента Игорь Гросу.

Статус кандидата на вступление в Евросоюз обязывает Молдавию поддержать новые санкции против России из-за ее военной операции на Украине. Как передает РИА «Новости», об этом сегодня в эфире телеканала Moldova 1 заявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу.

По его словам, страна «будет солидарна с ЕС», и ее «статус и европейские стремления обязывают к солидарности». «Очевидно, что мы присоединимся» к антироссийским санкциям, предупредил Гросу, добавив, что они нацелены на то, чтобы «прекратить убийство людей и сесть за стол переговоров».

«Мы хотим всеми дипломатическими методами достичь этого», — добавил спикер, подчеркнув при этом, что его страна хочет торговать и иметь хорошие отношения с Россией.

Напомним, накануне саммит Евросоюза предоставил статус кандидата на вступление Украине и Молдавии.

Ранее в четверг Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

Для вступления в ЕС власти стран-кандидатов должны будут выполнить целый ряд условий. В частности, Киеву необходимо будет законодательно закрепить процедуру назначения судей в Верховный суд, усилить борьбу с коррупцией, принять законы по борьбе с отмыванием денег и олигархией, исключить ангажированность СМИ, приведя свое законодательство в этой сфере с европейскими нормами, а также завершить правовые реформы по правам национальных меньшинств.