Posted 24 июня 2022,, 13:48

Published 24 июня 2022,, 13:48

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Раду внесен законопроект о запрете на выезд с Украины мужчин призывного возраста

24 июня 2022, 13:48

В Верховную раду внесен законопроект, запрещающий мужчинам призывного возраста покидать страну во время военного положения. Об этом сообщает ТАСС.

В законопроекте, кроме прочего, прописано, что граждане с инвалидностью могут быть призваны на военную службу по желанию, сохраняя при этом право на выезд из страны. То же самое касается многодетных отцов, отцов-одиночек, студентов, аспирантов и докторантов.

В настоящее время порядок выезда с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет в период военного положения регулируется указом президента страны Владимира Зеленского. Напомним, военное положение введено на Украине с 24 февраля и на данный момент продлено до 23 августа, как и всеобщая мобилизация.

Ранее на сайте президента Украины появилась петиция с призывом отменить запрет на выезд из страны для мужчин от 18 до 60 лет, под которой подписались более 25 тыс. человек. В ответ Зеленский сказал, что запрет будет снят только после отмены военного положения.

21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.