Posted 24 июня 2022,, 18:25

Published 24 июня 2022,, 18:25

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Европу ждет тяжелое полугодие

24 июня 2022, 18:25
Создавать новое политическое сообщество на континенте придется на фоне энергетического кризиса и вынужденного отступления на «зеленом» фронте.

Последние полгода в Европейском Союзе председательствовала Франция. После учреждения поста Верховного комиссара ЕС, роль института председательства заметно снизилась. Но все же, страна, занимающая по ротации это место, может оказывать на политику Евросоюза довольно значительное влияние. Французское председательство, тем более, было скомкано конфликтом на территории Украины.

Однако, уже под конец, пройдя президентские выборы и подтвердив полномочия, президент Пятой республики Эммануэль Макрон успел предложить Евросоюзу новую масштабную программу создания — создания нового союза государств на континенте — Европейского политического сообщества. Теперь это решение утвердил Совет ЕС, то есть саммит лидеров всех стран Евросоюза.

Этот амбициозный проект будет реализовываться уже под руководством Чехии, которая после Франции на ближайшие полгода станет государством-председателем Евросоюза. Многим показалось, что речь всего лишь о том, чтобы создать некое подобие программы «Восточное партнерство», куда надо будет включить новых кандидатов в Евросоюз, которых пока те же французы не горят желанием принимать. То есть, в первую очередь, Украину, а с ней Молдавию и Грузию. Может быть, еще и несколько балканских стран.

Но в реальности задумка Макрона заметно шире. Это не «союз непринятых», а координационный центр для всех стран, дружественных ЕС. Сама схема взаимодействия будет заключаться в регулярных встречах на уровне лидеров, которые создадут пространство для политических дискуссий и, следовательно, будут способствовать взаимопониманию и выработке общей стратегии.

Получится своего рода аналог Совета Европы, но только без России или, скажем, Турции. Зато туда надеются заполучить Великобританию, только недавно отказавшуюся от членства в Евросоюзе.

На период председательства Чехии также придется решение сложнейшей задачи урегулирования цен на газ и электроэнергию в Европе. Они начали стремительно расти еще в 2021 году и с тех пор колеблются в таких значениях, которые еще пару лет назад мало кому могли прийти в голову. Так что теперь, несмотря на всю «зеленую повестку», глава Международного энергетического агентства, базирующегося, кстати, во Франции, Фатих Бироль, советует ЕС на время расконсервировать угольные электростанции и поддерживать в работоспособном состоянии все имеющиеся АЭС.

Он же прогнозирует, что Россия может и вовсе отключить европейцам газ уже ближайшей зимой. В Москве, естественно, отрицают такие намерения и какую-либо связь политики и поставок энергоносителей. Вдобавок еще и Катар, крупнейший поставщик сжиженного газа, потребовал от ЕС перейти к заключению долгосрочных контрактов, базирующихся на твердых ценах, если европейцы хотят, чтобы поставки были стабильным. Но Европа совсем не хотела бы надолго связывать себя такими обязательствами, потому что все еще надеется в обозримом будущем отказаться от ископаемого топлива.

Чехии, хотя в ее программе председательства в Евросоюзе это не прописано напрямую, придется вплотную заняться и энергетической проблемой. Возможно даже, де-факто этот вопрос станет важнейшим, поскольку напрямую касается абсолютного большинства жителей ЕС.

Сейчас все европейские страны (хотя и каждая по-своему) решают, как бороться с резким ростом цен на топливо. Та же Чехия решила доплатить гражданам и компаниям из госбюджета. А кроме того, отменить так называемый «зеленый налог», который шел на создание возобновляемых источников энергии.

Кстати, это еще одна из центральных теперь проблем: что будет с обязательствами по сокращению вредных выбросов в атмосферу, которые принял на себя Евросоюз как один из крупнейших «загрязнителей» в мире. Еще только предстоит оценить все экологические издержки отказа от природного газа и возвращения в строй ранее законсервированных АЭС и угольных электростанций.

Четкого плана, как решать все эти проблемы, сейчас у большинства стран ЕС нет, но самые богатые, с развитой экономикой, вроде Нидерландов, уже по факту согласились на временное «экологическое отступление». Именно под этим знаком, скорее всего, пройдет председательство Чехии, единственной, кстати, страны Евросоюза из числа крупных автопроизводителей, которая еще недавно была против полного отказа от двигателей внутреннего сгорания.

При этом работа предстоит непростая, ведь слушать предложения по сокращению объемов промышленного производства и снижения на несколько градусов температуры в квартирах европейцы сейчас явно не готовы.