Posted 25 июня 2022,, 20:13

Published 25 июня 2022,, 20:13

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

The New York Post: В США 25 человек задержали на протестах против отмены права на аборт

25 июня 2022, 20:13

В США полиция задержала по меньшей мере 25 человек в ходе проходивших в пятницу и в ночь на субботу протестов в США против отмены федеральных гарантий прав на аборты. Как передает ТАСС со ссылкой на газету The New York Post, больше всего задержаний было зафиксировано в Нью-Йорке.

Отмечается, что в Нью-Йорке в протестах приняли участие около 17 тыс. человек. Часть из них заблокировала проезд по одной из центральных улиц города, что стало поводом для задержания.

Многотысячные протесты проходили также в Чикаго, Вашингтоне, Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе, где протестующие применили против полицейских фейерверки. В Финиксе полиции пришлось применить слезоточивый газ из-за агрессивного поведения некоторых демонстрантов.

Верховный суд США 24 июня отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права, касающиеся абортов. Отмена указанного постановления от 1973 года означает, что федеральные законы страны больше не гарантируют права, касающиеся абортов.

Разрабатывать соответствующие нормы предстоит на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, ранее пытались значительно ужесточить касающиеся абортов нормы. Против этого традиционно выступают демократы. Как подсчитала газета The New York Times, после вердикта суда запрет на аборты вступил в силу уже в восьми штатах.

Президент США Джо Байден осудил решение Верховного суда и призвал членов Конгресса США принять федеральный закон, гарантирующий женщинам право на аборты.