Posted 27 июня 2022,, 05:43

Published 27 июня 2022,, 05:43

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Forbes: Суперяхту Axioma российского миллиардера Дмитрия Пумпянского продадут на аукционе

27 июня 2022, 05:43

Арестованную правительством Гибралтара яхту Axioma, принадлежащую попавшему под санкции российскому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, продадут на аукционе. Об этом сообщает Forbes.

В марте яхту Пумпянского Axioma арестовала администрация порта Гибралтар. Как сообщило правительство британской заморской территории, с такой просьбой обратился «ведущий международный банк».

Отмечается, что яхту могли арестовать в интересах кредиторов. Судно, вероятно, было приобретено Пумпянским за счет кредитных средств JPMorgan и попало в залог к банку, сообщил изданию советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Владислав Журавлев. По его словам, банк может пытаться обратить взыскание на яхту из-за просрочки по кредиту, поэтому на нее наложен арест. Как сообщало издание, Пумпянский приобрел Axioma за $68,84 млн.

Дмитрий Пумпянский попал под санкции ЕС 9 марта, а на следующий день вышел из бенефициаров и совета директоров Трубной металлургической компании, в которой ему принадлежало 90,6%.

Ранее на острове Фиджи конфисковали яхту Amadea, стоимостью $325 млн. Как утверждали в Вашингтоне, она принадлежит миллиардеру Сулейману Керимову.