Posted 27 июня 2022,, 16:52

Published 27 июня 2022,, 16:52

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Зеленский призвал лидеров G7 создать глобальный механизм конфискации российских активов

27 июня 2022, 16:52

Президент Украины Владимир Зеленский предложил лидерам Группы семи (G7) создать глобальный механизм конфискации замороженных или арестованных российских активов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт офиса лидера государства.

Кроме того, Зеленский надеется, что Госдеп США поддержит решение о признании России государством — спонсором терроризма, и рассчитывает на «радикальное» ограничение нефтяных доходов Москвы. Лидер Украины в очередной раз выразил желание усилить санкционное давление на РФ, в том числе принудительным ограничением цен экспортируемой российской нефти.

Также ТАСС со ссылкой на пресс-службу офиса генерального прокурора Украины сообщает, что украинский суд арестовал имущество российских компаний на сумму более $152 млн. Речь идет об аресте, наложенном на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдингам «Ростех», «Татнефть», «Русал» и «Группе ГМС». Также арест коснулся 70 объектов недвижимости и земельных участков.

Напомним, 10 марта украинский президент одобрил изъятие на Украине объектов собственности Российской Федерации и ее резидентов. В мае Верховная рада утвердила указ Зеленского о конфискации российского имущества на территории Украины, а 20 июня министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что украинские власти в конце лета начнут массовую конфискацию имущества и активов у лиц, связанных с РФ.

Читайте также
ТАСС: Конгресс США захотел признать Россию спонсором терроризмаУкраинский суд арестовал активы «Газпрома», «Роснефти» и РосатомаГосдеп США ввел визовые ограничения в отношении более чем 500 российских чиновников и военных, «подавлявших инакомыслие»Белый дом подтвердил поставку Украине средств ПВО большой дальностиРодные и близкие простились с певцом Юрием Шатуновым (видео)«Предельно ясный ответ»: Зеленский считает, что сейчас не время для переговоров с РоссиейReuters: Зеленский попросил лидеров G7 поставить на Украину системы ПВО и ужесточить санкции против РоссииСерийного маньяка поймали вблизи ВДНХ«От удара отлетела на 50 м»: насмерть сбитая пьяным полицейским на Сахалине женщина оказалась женой его начальникаForbes: Суперяхту Axioma российского миллиардера Дмитрия Пумпянского продадут на аукционе