Posted 28 июня 2022,, 09:53

Published 28 июня 2022,, 09:53

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Politico: США и ЕС не верят в прорыв на переговорах с Ираном

28 июня 2022, 09:53

США и ЕС не верят в возможность прорыва в переговорах с Ираном по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом сообщает газета Politico.

Тем не менее издание подчеркивает, что это первые переговоры такого рода за последние месяцы. «Дипломаты собираются вместе после усилий европейских официальных лиц, направленных на то, чтобы вернуть стороны и, в частности Иран, за переговорный стол», напоминает Politico.

Спецпредставитель США по иранской ядерной программе Роб Мэлли уже отправился в Катар, где возобновляются переговоры с Тегераном. Ожидается, что переговоры будут проходить при посредничестве европейских официальных лиц, поскольку Иран отказывается напрямую взаимодействовать с Соединенными Штатами. Одним из препятствий на переговорах стал отказ президента США Джо Байдена отменить по требованию Тегерана определение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана как террористической группировки.

Ранее переговоры проходили в Вене. После того, как они зашли в тупик, Иран «значительно продвинул свою ядерную программу, включая обогащение урана».