Posted 28 июня 2022,, 11:47

Published 28 июня 2022,, 11:47

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

В Таиланде зафиксирован первый в мире случай заражения COVID-19 людьми от домашней кошки

28 июня 2022, 11:47

В Таиланде зафиксирован первый в мире случай заражения человека COVID-19 от домашней кошки. Ранее считалось, что кошки могут болеть коронавирусом, но не заражают людей.

Об этом сообщает издание Emerging Infectious Diseases, указав, что уникальный случай произошел в августе 2021 года.

У отца и сына, живущих в городе Сонкхла, появились симптомы COVID-19, их госпитализировали, а их домашнюю кошку отправили в ветеринарную клинику на обследование. Во время взятия мазка кошка чихнула на ветеринара, при этом тест кошки дал положительный результат на коронавирус

Через неделю после приема симптомы коронавируса обнаружились и у ветеринара, которая не контактировала с зараженными владельцами домашних животных. Никто в семье врача не болел COVID-19.

Геномное секвенирование подтвердило, что кошка, ее хозяева и ветеринар были заражены одним и тем же вариантом вируса, что делает маловероятным заражение всех участников происшествия из разных источников.

При этом, как подчеркивают эксперты, единственный известный науке случай не является поводом для дальнейших заключений, и вероятность заражения человека коронавирусом от домашних животных крайне низка.