Posted 29 июня 2022,, 07:57

Published 29 июня 2022,, 07:57

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Премьер Бельгии: Перед саммитом НАТО Зеленскому дали понять, что конфликт на Украине можно решить «только на поле боя»

29 июня 2022, 07:57

Участники начинающегося сегодня в Мадриде саммита НАТО заявили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что конфликт на Украине должен быть разрешен «только военным путем». Как передает ТАСС, об этом сегодня заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

«У нас уже была возможность переговорить с президентом Зеленским. Очень важно продолжать говорить с ним, подчеркивая, что война может быть выиграна только на поле боя, и мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины, чтобы они выиграли на поле боя», — указал глава бельгийского правительства.

Ранее сам Зеленский заявил лидерам стран «Группы семи» (G7), что «сейчас не время для переговоров» с Москвой по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. При этом он дал понять, что затягивание конфликта не отвечает интересам Украины. Зеленский также хотел бы, чтобы специальная военная операция РФ на Украине завершилась до наступления зимы.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита в Мадриде подчеркнул, что план по масштабному усилению готовности сил альянса в Европе планируется реализовать в 2023 году.

Со своей стороны, глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью телеканалу ZDF заверила, что ФРГ никогда не намеревалась отказываться от основополагающего акта Россия-НАТО, который был подписан в 1997 году.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.